Кровоток Вен Шеи снижение в ПА
Добрый день, год назад стала проходить обследование у ортодонта, прикус неправильный, на кт выявил ортодонт, что вена с правой стороны очень зажата. Стала за собой замечать вялость, Уставшая даже после сна ещё волосы стали тоньше и выпадать.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровоток в сосудах поменяться постоянно в зависимости от множества внешних факторов, наших действий.
Это не является патологией.
То что вы описываете может быть на фоне дефицитных состояний, также на фоне нервного перенапряжения, тревоги или депрессии
рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Спасибо
Прошла тест и прикрепила
По тестам выявлена тревога
Она не всегда может явно ощущаться, как панические атаки, раздражительность и тд, иногда возникают только симптомы описанные вами
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечен я тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описаны скоростные особенности кровотока, которые не являются причиной ваших жалоб. Данное состояние может встречаться при различных состояниях, от анемии до тревожно-депрессивного синдрома.
Рекомендуют в похожих случаях сдать общий анализ крови, ферритин, трансферрин , анализ на витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Также можно пройти шкалу HADS и выложить сюда результаты.
Прошла тест и прикрепила
Спасибо. По результатам теста есть выраженная депрессия, рекомендовано обратиться к психиатру/психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованию УЗДГ серьёзных нарушений кровотока в сосудах шеи и головы не выявлено. Сонные артерии проходимы, без сужений, кровоток не нарушен. Позвоночные артерии также проходимы, признаков критического пережатия или значимого нарушения кровоснабжения нет. Венозный отток не нарушен.
Единственное есть асимметрия кровотока по позвоночным артериям до 50%, но при этом указано, что патологического снижения кровотока и признаков компрессии нет. Такое чаще является анатомической особенностью и не считается опасным отклонением.
В целом по сосудам значимой патологии, которая могла бы объяснить выраженную усталость или другие симптомы, не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорость кровотока не является постоянным показателем, меняется регулярно в течение дня, не является клинически значимым изменением.
По тестированию hads повышенный уровень тревоги.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Также рекомендуется исключать дефицитные состояния, сдавать анализы крови(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
По поводу истончения волос также рекомендуется консультация трихолога.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния