Сыпь на теле
Здравствуйте, появилась сыпь на теле еще месяц назад, начиная с маленького пятнышка.. И потихоньку разрастаясь по телу, на ногах, складках, груди и руках эта сыпь(красные сухие пятна) и не проходит. Наш педиатр и дерматолог ничего не говорят и не помогли.. А становится только хуже. Нам 4 месяца. Так же вначале высыпания были и на щеках, беспокоил зуд, но на щеках прошло за 1,5 недели где-то.. Увлажняла Атопиком, Адермой, также использовала неотанин около недели, сейчас купила Локобейз, но также безуспешно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух) .
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения– 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Продолжать увлажнять кожу как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 45-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Вероника Эдуардовна, а это проходит с возрастом? Вроде ни у кого в детстве не было атопического дерматита…
Да,как правило с возрастом перерастет ( чаще к 1-2 года), уходя в длительную ремиссию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, биодерма
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, очень часто и долго увлажняем, но становится хуже. Нет улучшений. Где-то может пройти чуть, а в другом месте новые пятная появятся. Знаю детей у кого это и в 5-7 лет остается. Это точно проходит???(( Не могла ли такая сыпь от прививки Превенар появится? Заметила через дней 10 после вакцинации и реакция на нее была плохая
Как правило, подобные проявления с вакцинацией не связаны
Обычно проявления по типу атопического дерматита самостоятельно исчезают по мере роста ребенка, как правило, к возрасту 12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении Адвантан / Комфодерм К , длительность определят врач очно, обычно 1 р/сут до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Может давать повторы
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
При обострениях обычно используют наружно гормоны под контролем врача до 10 д комфодерм например или адвантан
Увлажнение кожи эмолентами в течение дня регулярно