Расшифровка общего анализа крови
Ребенку 2 месяца и 27 дней, пришел вот такой анализ крови, посмотрите пожалуйста , нормально ли такое количество тромбоцитов и в норме ли остальные показатели? Мы на гв Нужно ли допаивать водой для разжижения крови?
Здравствуйте.
В представленном анализе показатели соответствуют норме для вашего возраста.
Уровень лейкоцитов у детей до 1 года может достигать 15×10^9/л.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.
Абсолютное число эозинофилов в норме, поэтому данных за аллергические состояния или глистную инвазию нет.
Норма тромбоцитов в вашем возрасте считается 150–550×10^9/л (до ~650×10^9/л), поэтому отклонения тромбоцитарных индексов часто не имеют клинического значения.
Гемоглобин у детей в возрасте 2–6 месяцев от ~90 г/л, следовательно, анемии у малыша нет.
Допаивать водой необязательно.
Большое спасибо!
Принятый ответ
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребёнка тромбоциты отмечены как повышенные, но их количество в таком возрасте намного выше, чем у взрослых, и может достигать 700×10⁹. Поэтому у вашего ребёнка они абсолютно нормальные.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, это говорит о том, что анемии у ребенка нет.
Норма лейкоцитов у детей от 3 месяцев до 1 года — 6,0-17,5. У вас норма. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме.
Уровень эозинофилов также в пределах нормы, данных за аллергический процесс нет.
В целом анализ крови соответствует возрастной норме, повода для беспокойства нет.
Обычно на грудном вскармливании допаивать водой не рекомендуют, так как в грудном молоке достаточное количество воды, которого хватает для младенцев.
Большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья вам и малышу!