При кок понижен Эстрадиол и повышен тестостерон, почему?

Пью кок Джейна уже 4,5 года, понижен Эстрадиол, и повышен тестотерон, почему? Похудела сильно из-за проблем с кишечником. Вес 39 кг. Рост 144,5. 2 месяца до этого была чёрная мазня вместо месячных. Эти месячные пришли нормально и шли нормально. Перед этим принимала ферретаб, чтобы поднять Ферритин и гемоглобин.

Гастродеуденит.
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 167·Елена, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сдавать анализы на гормоны во время приёма КОК не целесообразно, поскольку результаты заведомо ложные. А возникающие выделения, с наибольшей вероятностью связаны именно со снижением веса, возможно на этом фоне доза эстрогена стала недостаточной.

Подскажите пожалуйста, может мне витамины какие-то попить, чтобы поддержать организм? И есть ли смысл идти делать узи? Меня больше повышение тесторона напугало.

Не нужно пугаться повышения тестостерона. При приёме Кок повышается белок, который отвечает за связывание половых гормонов (эстрогенов и андрогенов), и на этом фоне по анализам они соответственно и повышаются (эстрадиол и тестостерон). Это исключительно из-за приёма препарата, при его отмене всё вернётся на свои места, так сказать.

При приёме кок могут быть дефициты витаминов группы В, магния, цинка, витамина С, Д.
Витамин Д - аквадетрим 2000МЕ/сут
Магний хелат 200мг (на ночь)
А витаминных комплексов нынче очень много. Очень хорош Фемибион, даже не смотря на то, что назначается при беременности, содержит весь комплекс витаминов, и можно принимать и вне её

Узи раз в год точно стоит выполнять, оценить толщину эндометрия, чтобы понять эффективность кок, на 5-7 день цикла

Огромное вам спасибо за информацию ❤️

🙏🏻

Кортизол, тоже нет смысла рассматривать, увеличен до 39.

Кортизол очень капризный гормон, его еще называют гормон «стресса» и может меняться даже в ответ на постоянный стресс. И в ответ на приём кок тоже может быть повышен. Даже зависит в какое время суток его сдают.
Если смотреть в сторону патологии, то проявлениями патологии надпочечников,связанное с повышением этого гормона (гиперкортицизм) является увеличение веса,истончение кожи, мышечная слабость, высокое АД.

Симптомов таких нет. Нервничаю постоянно, и из-за веса, что надо набрать, а не получается, из-за детей, и т. Д.

Даже если анализ на кортизол «ложный», ваш стресс настоящий. И работать нужно именно с этим.
Попробуйте начать принимать магне б6форте, глицин, Афобазол.
Ваш вес 39кг, при росте 144см, ИМТ составляет 18, что находится на нижней границе нормы.
Возможно стоит обратиться к диетологу/нутрициологу для коррекции питания, так же к гастроэнтерологу чтобы выяснить причину кишечных изменений

К гастроэнтерологу уже ходила, понижены лактобактерии, бифидобактерии и эшерихий коли в анализе на дисбактериоз. Врач выписал энтерол на 10 дней и потом энтеролактис на месяц. Уже принимаю энтеролактис. Стул наладил я, но вес пока так и не набирается. Магне в6 вчера на ночь выпила, сегодня выпила витрум энерджи.

У Магне б6накопительный эффект, так что продолжайте приём.
Не требуйте от себя мгновенных результатов. Набор веса и восстановление нервной системы — это марафон. Каждый маленький шаг (выпили магний, сделали 5 глубоких вдохов, съели лишний кусочек сыра) — это уже победа.

Спасибо огромное за поддержку. Если пропить тенотен, то в какой дозировке? Он поможет не нервничать? Я боюсь, что меня с афобазола вырубит)

Да, можете начать приём тенотена, он идет в стандартной дозе «взрослый» (потому что есть еще и для детей-своим детишкам тоже покупаю, поэтому в курсе). По 1таб 2 р/сут рассасывать. Эффект так же накопительный, оценивать не ранее, чем через 7-10дней.
Но помните: таблетки — это поддержка. Главное — давать себе разрешение на отдых, просить помощи с детьми, когда тяжело, и хвалить себя за маленькие шаги. Вы уже справляетесь. Просто иногда нужно чуть-чуть помочь нервной системе «выдохнуть»

Поняла, спасибо большое за информацию ❤️🌹🌹🌹🌹🌹

Елена, здравствуйте. Я посмотрела, в афобазол, тенотен содержится лактоза, а у меня аллергия на молоко. Есть ли безлактозные успокоительные?

Глицин, как наиболее доступный безрецептурный вариант без лактозы, но его эффект мягкий. Если тревожность выражена, лучше обратиться к врачу (терапевт/невролог) для подбора индивидуальной терапии с учётом вашей аллергии.

Ммм, спасибо. Какую дозировку мне рассматривать?

По 1 таб(100мг) 3р/д рассасывать

Спасибо большое за информацию

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.

Но, обычно на фоне приема КОК не рекомендуют сдавать кровь на половые гормоны, это неинформативно.

Описанная ситуация и повышение тестостерона может быть связано со снижением веса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и консультацию гастроэнтеролога.

Спасибо большое за информацию. У гастроэнтеролога была, лечение провожу. Только вес пока не набирается, от этого и тревожно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приема КОК оценивать уровень половых гормонов не информативно, поэтому результаты считаются не достоверными.
Ферритин ниже норме, поэтому рекомендуется дальнейший прием препаратов железа.

Начала принимать ферретаб, подскажите пожалуйста можно ли одновременно принимать комплекс витаминов витрум энерджи? И сколько по времени нужно принимать препарат железа?

Да, можно.
Препараты железа рекомендуется принимать минимум 6-8 недель, далее контроль. За час до приема лекарства и после не употреблять кофе, чай, шоколад, молочные продукты, так как они снижают всасываемость железа.

Я правильно поняла, что нужно принимать вне еды? Я всегда думала что витамины усваивается только с едой

Это касается только препаратов железа.

Спасибо большое за информацию ❤️

Здравствуйте ещё раз. Кортизол тоже нет смысла рассматривать, увеличен до 39.

Однократное превышение кортизола не опасно. Рекомендуется повторить анализ через 4-6 недель.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Елена, добрый день.
К сожалению, совершенно неинформативно оценивать гормональный профиль на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. Это можно будет сделать не раньше, чем через 3 месяца после отмены препарата.

Я на них пожизненно из-за эндометриоз. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле если вы сдавали кровь на гормональный профиль на фоне приема гормонов то такой результат анализа принято считать не информативным.
Кровянистые выделения при использовании гормонов могут быть в норме.

Спасибо большое за информацию