Мазок на флору

Подскажите пожалуйста по анализу,нужно ли какое лечение ? Флора коковая обильная Лейкоциты в п/з 40-50 Эпителий в п/з 5-10 Спец.флора,ключевые клетки,мицелий гриба не обнаружено

20 Апреля ·Просмотров: 145·Алена

Алена ,здравствуйте!

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (количество полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры )
Вас что-то беспокоит ?

Особо ничего такого критичного я не замечаю, сдавала мазок в овуляцию,выделения тягучие слегка белые.

Здравствуйте!

По результатам мазка все в пределах нормы, повышенное количество лейкоцитов не говорит о наличии воспаления, их количество может зависеть от дня менструального цикла.

Обычно в таких случаях при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах дальнейшее доосбледование и лечение не требуется.

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Флора кокковая - это условные патогены , которые в норме живут во влагалище , без жалоб лечения не требуют
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Здравствуйте, по результатам мазка незначительно повышены лейкоциты, но это нормальные иммунные клетки, которые в норме могут повышаться в зависимости от фазы цикла и на сам процесс взятия мазка.
Флора смешанная за счёт полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры, которая живётв норме во влагалище в незначительнном количестве.
Патогенных микроорганизмов не обнаружено.
Ключевым моментом в таких случаях является наличие симптомов.
Вас беспокоят зуд, жжение, выделения из влагалища с неприятным запахом?

Зуд, жжение нет нету, но выделения белые тягучие слегка

Принятый ответ

Добрый вечер, Алена
Имеются ли у вас жалобы?
Подобный мазок принято считать не воспалительным. Количество лейкоцитов не всегда говорит о наличии воспаления. Оно зависит от того, в какую фазу цикла взят мазок, снята ли слизь с шейки матки при заборе анализа.
Поэтому, лечить или не лечить мы решаем по большей части по жалобам пациентки