Полиноз, ОРВИ, кашель, пневмония? 4 года.

Добрый день! Ребенок 4 года 17.5 кг Полиноз. Кашель сухой был. Получали пульмикорт 0.5 1 мл утром и сингуляр 4 мг на ночь. Сегодня три полных дня температура до 39.5 каждые 4часа. Кашель сухой участился. Ночью периодами кашляет каждые 10 сек, днем реже, но все равно очень часто. Были на приеме у педиатра. Послушали, сказали хрипы. Назначали беродуал по 10 к с физраствором - 2 раза в день. И пульмикорт 0.25 - 3 раза в день. Сдали ОАК и соэ. Фото прилагаю. Боюсь как бы не пневмония. Рентген не назначили. Прошу посмотреть кровь, может уже а/б нужны? Дома есть закрытая пачка амоксиклав (порошок) 400мг+57мг/5 мл. Если нужен а/б, прошу рассчитать дозировку. 4 года 17.5 кг И не совсем понятно по пульмикорту. Сколько все-таки давать. У меня небулы по 0.5 мг

4 года
20 Апреля ·Просмотров: 98·Этери, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Какие хрипы были описаны при осмотре? Сухие? Влажные?
Пневмония это рентгенологический диагноз и поставить его можно только по снимку. Есть ли одышка? Шумное дыхание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Какие хрипы не знаю. Отдышки и шумного дыхания нет.

Обычно показания к антибиотику это подтвержденная бактериальная инфекция.
Либо высокий уровень СРБ, либо выраженный сдвиг формулы крови в сторону бактериальных изменений (а в предоставленном анализе такого нет). Допустимо пересдать анализ крови на 5е сутки, если интервалы между температурой не вырастут, самочувствие будет без положительной динамики.
В случае, когда неизвестно какие хрипы,то и показания к Пульмикорту не совсем понятны. Так как Беродуал используется на сухие, свистящие хрипы в легких(при обструктивных бронхитах), Пульмикорт же эффективен в большинстве при ложном крупе. На сухой кашель он не работает. Обычно дозировка рассчитывается в зависимости от показаний и чаще всего это 1 небула плюс 2мл физ.раствора.

Показания к проведению рентгенографии могли бы быть в виде одышки, шумного дыхания, ослабления дыхания при аускультации а так же кашель более 2х недель. Так как этого не наблюдается, вероятнее всего поэтому не было назначено исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови более вероятно вирусная или атипичная инфекция, моноциты на верхней границе нормы, лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы не повышены.
При температуре выше 38 С более 3-х дней как правило назначают антибактериальные препараты.
Например Амоксиклав в данной дозировке рекомендуют по 5 мл 2 раза в день не менее 5 дней.
Пульмикорт в дозе 500 мкг рекомендуют по 1 мл 3 раза в день не менее 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Добрый вечер! Соэ повышена по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Атипичная инфекция это что такое? Нужно какие-то доп анализы сдать?

Для уточнения причинного возбудителя можно использовать тест- полоски ПЦ
из аптечной сети или сдать ПЦР - мазок из зева на хламидии, микоплазмы пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови есть нейтрофилез+ увеличенное СОЭ. Чаще всего это указывает на атипичную флору: микоплазма или хламидофила
Учитывая это, рекомендуется сдать ПЦР из зева и носа на M pneumonia и Chlam. pneumonia .
При такой флоре обычно назначаются макролиды, например Кларитромицин ( клацид) суспензия 125 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в сутки на 7 дней, амоксиклав при атипичной флоре не помогает.
Пульмикорт обычно назначается на сухое свистящее дыхание и хрипы по 1 мл с 3 мл физ раствора утром и вечером на 10 дней.
Учитывая также кашель, то можно порекомендовать ещё и противовоспалительнвй препарат Реглисам детский 25 мг по 1 пакетику в 0,5 мл обычной тёплой воды утром и вечером 14 дней
С уважением.