Учащенное моргание у ребенка 5ти лет

У ребенка в 2 года было заикание, прошло, врачи говорили что речевой аппарат развивается медленнее, чем он начал говорить, ондействительно оч рано начал хорошо говорить, плюс возможный перегруз нервной системы. потом в 4 года было учащенное моргание(синдром навязчивых движений), невролог рекомендовал ограничить эмоциональные вещи, мультики и прочее, магний и Витамин д, оставил бассейн и гимнастику, в итоге моргание прошло. Сейчас ребенку 5 лет 8 месяцев, опять началось моргание учащенное, его текущий режим - это 5 дней садика и 4 тренировки по гимнастике. спать ложится к 22, встаёт в 7.30. от дневного сна в саду стал часто отказываться, дома тоже через раз. порекомендуйте пожалуйста, что следует делать для снижения нагрузки и правильно ли я понимаю что ее нужно снижать, для того чтобы убрать моргание? как перестроить режим, что давать для поддержки нервной системы. отдел но интересует такой вопрос, если в по воскресеньям добавить катание на лошади - это дополнительная нагрузка или это наоборот может послужить как положительная эмоциональная терапия с животными?

5 лет
20 Апреля ·Просмотров: 78·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте
Моторные тики опасности не несут
Чаще всего носят наследственный и волнообразный характер , т е могут исчезать , при стрессах , переутомлениях появляются снова .
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, если ребёнок тревожный можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен
Отвечая на ваш вопрос, в таких случаях лучше снизить эмоциональную нагрузку , можно сделать перерыв в гимнастике , что касается Иппотерапии, по желанию , если ребёнку понравится , в таких случаях не навредит. Можно отследить в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть проявления моторных тиков. Любые эмоции, в том числе, и положительные могут провоцировать усиление тиков. Поэтому, правильнее пока что исключить новые кружки, хобби. Для снятия эмоционального напряжения обычно рекомендуется подключить нейрогимнастику. Из препаратов могут быть назначены: эдас-306 по 5 мл 3 р в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так могут проявляться тики. И деткам с тиками очень важен режим дня, снижение тв и убрать гаджеты. Занятия с лошадьми могут дать эмоциональную разрядку , но нужно смотреть по ситуации, если тики будут усиливаться , значит, лучше отказаться от занятий. Так же у детей с тиками часто есть тревога и дополнительно здесь могут помочь занятия с нейро психологом. И не делать акцент на тиках, обычно к 12 годам тики проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего серьезного и опасного в данном случае нет. Но понимаю ваше волнение, эмоциональную нагрузку надо постепенно снижать. Само посещение детского сада несет множество эмоций, а к этому прибавляются и секции. Лучше отменить гимнастику и оставить катание на лошади, если моргание при этом уменьшится. Конные прогулки могут как уменьшить выраженность тиков, так и усилить. Надо пройти пробные занятия и понаблюдать за ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы на вашем месте точно снижала нагрузку. Ребенок явно перегружен нервной системой… Сон до 7.30 при отказе от дневного сна это очень мало для почти 6 лет, особенно с такими нагрузками!! Попробуйте сдвинуть укладывание на 21.00 максимум, иначе усталость копится. Четыре тренировки по гимнастике плюс пять дней сада это перебор, правда(((уберите для начала одну тренировку без сомнений !!Замените на спокойную прогулку.
По поводу лошади да отличная идея, если ребенок расслаблен от животных и ему это в радость, а не в стресс. Катание раз в неделю это не нагрузка, а эмоциональная разрядка, сенсорная терапия….Но только если без соревнований и принуждения. И жестко режьте экранное время и шумные игры после 18.00. Мультики замените на аудиосказки перед сном….Это моргание почти всегда от усталости мозга, когда он не успевает тормозить лишние импульсы.

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Касаемо занятий на лошади, вообще это благотворно влияет, но лучше сейчас не стоит вводить что то новое.