Болит от шеи до кисти руки

Ноющая боль от шеи до кисти руки. Болит уже около 2х месяцев. Сначала прописали Ксефокам таблетки и Кеторол мазь, не помогло. Потом уколы Мелоксикам, Толперизон,Комбилипен. Не помогло. Отправили к мануальному терапевту. Сегодня была у него, похрустел мной, сказал, что скорее всего нерв. Сказал пока принимать немисил и гимнастику делать на растяжку мышц. Вот скоро ложиться спать, немисил не помогает, ноет сторона, как только ложусь боль усиливается сразу. Подскажите вы пожалуйста , что делать мне? У невролога не была.К мануальному терапевту отправил травматолог.

Нет
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне шеи грыжей.
В данном случае рекомендуется пройти МРТ шейного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то после МРТ подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль идет от шейного отдела до пальцев кисти, то это может быть радикулопатия(сдавление нервного корешка грыжей на уровне шейного отдела позвоночника), из диагностики в таких случаях проводится мрт шейного отдела позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или релоприм и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон на 3-5 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте.по описанию похоже на сдавление корешка нерва грыжей.
Для исключения или подтверждения обычно назначают МРТ шейного отдела позвоночника.
Обычно назначают курс кортикостероидов (дексаметазон в.в 3-5 дней)
Препараты для лечения нейропатической боли (габапентин,прегабалин)
Местно пластырь с обезболивающим компонентом( версатис)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отсуствие эффекта от лечения, длительность обострения, обычно в такоц ситуации рекомендуют мрт шейного отдела позвоночника. В плане лечения, так как болевой синдром носит уже хронический характер, то в такой ситуации назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Рекомендуют в таких случаях мрт шейного отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга