Расшифровка анализа ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Последний год стал очень часто болеть. Неделю в саду, 2-3 недели дома, хотя в садик ходит с 3 лет и адаптация уже должна пройти. В марте были на приёме у ЛОРа, поставили аденоиды 2 степени. Прописали капли Авамис и Монтелукаст на месяц. Сдали ОАК (результаты прикладываю) Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов, всё ли в порядке? Что значит низкий средний объем тромбоцитов и повышенные % базофилов? Так же, насколько я понимаю, у ребенка низкий ферритин? До этого, 3 недели назад ребенок перенёс ОРВИ и отит, пропивал антибиотики (амоксициллин), а за 3 дня до сдачи ещё в саду поставили прививку от клещевого энцефалита, могло ли это повлиять на результаты?
Здравствуйте!По предоставленным анализам общий общий анализ крови соответствует возрасту.Анемии нет ,гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.Лейкоциты,эозинофилы в норме. Так как тромбоциты в норме,то повышение среднего объема тромбоцитов не имеет значения . Нейтрофилы,лимфоциты и базофилы в том числе оцениваются в абсолютных значениях,а не в процентах и являются нормой,поэтому повышение базофилов в процентах также не имеет значения.Уровень глюкозы в норме. Ферритин снижен незначительно (норма от 30), а диапазон от 15-30 может говорить о дефиците железа,особенно в детском возрасте.Сейчас рекомендуется проверить уровень сывороточного железа,ожсс.Если есть жалобы на самочувствие,можно рассмотреть прием препаратов железа.Подскажите пожалуйста ,наблюдали ли вы у ребенка повышенную утомляемость,сниженный аппетит,бледность кожи,снижение концентрации внимания,тяга к мелу/земле?Пока усилить гемодиету (продукты богатые железом).Предшествующая вакцинация не могла повлиять на анализ крови,а если и могла,то незначительно.Обычно дети посещающие детский сад болеют 10-12 раз в год.О выраженном нарушении иммунитета говорят частые орви,осложнявшиеся бактериальными инфекциями (отиты,пневмонии,синуситы более 2 раз в год,грибковые инфекции ).Если чаще орви проходит без осложнений и ребенок быстро восстанавливается ,то обычно это нормально.
Спасибо за разъяснение! Аппетит да, снижен. Ребенок очень плохо ест. Мясо вообще категорически не ест ни в каком виде.
На счет бледности сложно сказать, есть ли изменения, т.к. он у меня блондин и с рождения имеет бледную кожу, что видны венки по всему телу. Тягу к земле не наблюдаю.
В остальном он очень активный, но очень эмоциональный и бывают частые перепады настроения.
Про осложнения могу сказать, что за последний год уже было 2 отита и 1 раз конъюнктивит
Такие осложнения обычно не говорят о сильном нарушении иммунитета.Сейчас можно проверить уровень сывороточного железа,если он снижен ,то можно начать прием препаратов железа .через 1 мес контроль феррритина и уровня железа.
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, но по последним рекомендациям союза педиатров ребенок в организованном коллективе (детский сад) в возврате от 3 до 6 лет может переносить инфекции 10-12 раз, иногда до 15 раз за год. Ситуация становится лучше после 6 лет, когда ребенок сформирует иммунитет.
Рекомендуется насторожиться, если за прошедший год было большое число осложнений 2-3 раза.
По результатам анализов можно сделать вывод, что клинически значимой патологии не обнаружено, показатели соответствуют возрасту.
Обычно вакцинация не влияет на общий анализ крови, иногда, может быть незначительное повышение или снижение уровня лейкоцитов на 3-5 сутки после прививки.
Ферритин снижен незначительно ( для деток такого возраста нормы от 30 и выше). Сейчас возможно скорректировать такую ситуация питанием. Рекомендуется вводить продукты богатые железом, например, зеленые яблоки, гречка, гранат, красное мясо, печень.
Так же не иммунную систему влияет уровень витамина Д, подскажите, пожалуйста, принимаете ли профилактическую дозировку витамина Д? Сдавали ли когда-нибудь этот анализ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
За последний год у ребенка был отит 2 раза и конъюнктивит 1 раз.
Витамин Д принимает, но анализ не сдавали ни разу.
Продукты железа стараюсь давать, но вот мясо он не ест вообще никак
Не обязательно это может быть именно мясо, продуктов содержащих железо, на самом деле, большое количество.
Рекомендуется попробовать вводить их в течении месяца, а далее сделать контроль ферретина, возможно сдача сывороточного железа, если показатели будут ниже нормы - прием железосодержащих препаратов.
По возможности, так же, рекомендуется уточнить с помощью анализа уровень витамина Д в крови, по результатам назначить дозировку, подходящую ребёнку.
2 раза отит и 1 раз конъюнктивит за 1 год, считается нормой для такого возраста.
Здравствуйте!
В клиническом анализе нет значимых изменений, незначительные отклонения никак не влияют на общее состояние.
В педиатрии оптимальный ферритин для иммунитета и профилактики анемии — >30-50 мкг/л.
При 28.8 запасы железа истощены, хотя гемоглобин (121) и эритроциты (4.51) пока в порядке.Это состояние называется латентный железодефицит — он напрямую ослабляет местный иммунитет (носоглотка, аденоиды) и повышает восприимчивость к ОРВИ.
Нужно очно обратиться к педиатру для подбора препаратов железа, чтобы повысить уровень железа и ферритина, как правило курс лечения 1-2 месяца, обязательно через месяц нужно сделать контроль общего анализа крови и железокомплекса ( ожсс, ферритин, железо, трансферрин) для оценки проводимого лечения, также рацион пищи должен быть разнообразным и железо содержит в мясе ( говядина)
Также обязательное наблюдение у ЛОР врача для оценки после лечения, так как увеличение аденоидов тоже может быть очагом инфекции, поэтому тоже частые орви на этом фоне
Большое спасибо за разъяснение!
Пожалуйста,будьте здоровы!)
Добрый день, ознакомилась с представленными анализами и спешу вас успокоить, повода для переживания нет. Отклонения клинически незначимые.
Что касается повышения базофилов- они повышены совсем незначительно и то, в процентном соотношении, более точный показатель на который мы ориентируемся- абсолютные числа, по ним уровень базофилов у ребёнка в норме.
Изменения тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов- обычно диагностически незначимо.
Что касается обмена железа- гемоглобин и эритроцитарные индексы- в пределах референтных по возрасту значений, можно предположить что анемии нет. Ферритин- в идеале должен быть от 30, у ребёнка 28, в таких случаях препараты железа обычно не рекомендованы, важно употреблять достаточное количество мясных продуктов.
Бывает что после перенесённой инфекции снижается иммунитет и ребёнок начинает подряд хватать вирусные инфекции, однако если в течении года отмечается три и более эпизода инфекции бактериальной (когда приходится принимать антибиотики), все же может быть рекомендовано- консультация иммунолога.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот;
По анализу небольшое преобладание лимфоцитов, что говорит о перенесенной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ферритин в норме от 30.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Дозировка 1-3мг/кг достаточно.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.