Повышен уровень ТТГ, норма ли это

Ребенку 2 года, девочка Сдавали анализы в сентябре ТТГ 7,84; Т4 1,5 Пересдали сейчас ТТГ 6,35; Т3 1,45; Т4 4,29 (анализы прикреплю) Критичная ли ситуация? Стоит еще наблюдать? Смущает, что на пяточном скрининге тоже были плохие анализы на щитовидку, и мы пересдавали их и вроде как повторно были ок, так как эти результаты не дают на руки, я даже не знаю что там было в них. Ребенок развит не плохо, понимает речь, решает логические задачки (пазлы, квадраты Никитина и пр) есть ролевые игры, но речь будто развивается медленно может ли это быть связано ? Речь есть но только первые буквы от слов, болтает много, но больше на «своем языке» собака-бабака, мяч - мя, кушать - ку и так почти все слова

Нет
2 года
20 Апреля ·Просмотров: 88·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Норма ТТГ до 5 лет допустима до 7,0.
Но, так как имеются пограничные значения и незначительно превышающие норму , то в подобной ситуации рекомендуют дообследоваться:
- узи щитовидной железы- оценить структуру железы, признаки йододефицита.
- анализы на АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
- витамин д3- его дефицит влияет на првышение ТТГ.

Там же стоит отменить, что уровень ферритина низкий( норма для детей от 30), это указывает на латентный железодефицит, в подобной ситуации рекомендуют консультацию педиатра для подбора препаратов железа ( например, Мальтофер или Феррум Лек)
Латентный железодефицит также влияет на повышение ТТГ.

В первые три года для ребёнка щитовидная железа оказывает важное значение для роста, скажите пожалуйста, какой на данный момент рост и вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна,
Вес 11,9, рост 92

По росту все хорошо, соответствует возрасту, а по весу имеется дефицит веса,как ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, ест по-разному
Рыбу не любит, ест редко, но что-то из мяса каждый день
Не могу сказать что прям малоежка, но ест не много

Хорошо, поняла Вас.
Старайтесь разнообразить питание, добавлять больше фруктов, овощей, также к каждый приём пищи должен присутствовать белок( мясо, молочные продукты, чечевица, горох и пр)ограничить сладкое до 3-х лет
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи.
Остальные рекомендации по щитовидной железе можно будет сделать, после дополнительных обследований.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ОАК критичного ничего нет. Анемии не наблюдается, значит уровень ферриина (17) принимаем за норму (абсолютная норма от 30).

Уровень ТТГ 7,84 - Может быть в этот период, накануне, ребёнок перенёс какую-то инфекцию
ТТГ 6,35 уже норма.
Т3 - 1,45 норма; Т4 - 4,29 - норма.

Вес ниже средних значений, а рост наоборот выше средних значений. Если в семье все высокие и худенькие - это нормально))
1) нужно сделать УЗИ щитовидной железы
2) досдать анти-тпо
3) по поводу малого количества слов - тут нужна будет консультация логопеда + очень хорошо помогают разговорить ребёнка занятия с нейропсихологами, логопедами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост выше среднего (какой рост родителей?), вес с небольшим недостатком.

Не болел ли ребенок недавно? Подобное снижение нейтрофилов в общем анализе крови может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции.
Это же могло повлиять на умеренное повышение ттг (норма для детей 1-5 лет - 0,5-6,0).

Рекомендованные значения уровня ферритина для детей - более 30. Снижение менее этого уровня говорит о наличии латентного (скрытого) дефицита железа.
В таких случаях применяются препараты железа (например, Тотема, Ферлатум Фол, Мальтофе в каплях и др) в суточной дозе 3 мг на 1 кг веса (то есть 36 мг в день при весе 12 кг - это соответствует 14 каплям Мальтрфера или 1 ампуле Ферлатум).
Курс - не менее 2 месяцев. С последующей оценкой ферритина в крови (на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления).

Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?

- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.

Дефицит железа также может влиять на работу щитовидной железы.

Используете ли вы йодированную соль для готовки? Ест ли ребенок рыбу/морепродукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо за ответ
Да, папа высокий и стройный
Не болели, такие показатели в оак всегда
Рыбу ест редко (не любит ее), на море выезжаем 2 раза в год, соль обычная используется

В подобных случаях может быть рекомендовано добавление препаратов йода в проф дозе (50 мкг) курсом 3 месяца 1 раз в год.

И в таком случае рекомендован контроль ттг, т4 св, ат к тпо, ферритина через 2 месяца.
При изменениях - проведение такое узи щитовидной железы и очная консультация детским эндокринологом