Неуточненная неонотальная желтуха. Синдром холестаза?

Дд. Ребенку 23 дня. В роддоме на вторые сутки пожелтели, билирубин был 285 , лежали под лампами, делали узи ( прикрепляю результаты) , выписали с билирубином 195 , спустя неделю пересдали результат и нас отправили в стационар. Лежали в стационаре на лечении желтухи 9 дней, поступили с билирубином 246 (прикрепляю результаты при выписке) нас светили лампами и был назначен припарки Урсофокус 2 раза в день по 1 мл так как врач сказал, что по анализам есть сгущение желчи, при выписке поставил диагноз синдром холестаза? Прикрепляю протоколы исследований и узи, прошу ознакомиться и дать ясности, ребенок на данный момент желтенький, под лампами мы светлеем, потом снова желтеем. Кормлю грудью, есть проблемы со стулом, ходим 1 раз в 2-3 дня, либо помогаю ребенку сама, тужимся, кряхтим, поджимает ножки, плачем Газы отходят, но стула нет

23 года
21 Апреля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок желтеет снова после ламп, потому что у него синдром холестаза, желчь загустела и плохо выходит. Это видно по прямому билирубину больше 12 и данным УЗИ. Основная задача сейчас добиться регулярного стула. При запоре желчь вообще не может нормально выводиться, поэтому желтуха возвращается. Кормление грудью здесь не виновато.

Обсудите с врачом прием Дюфалака (слабительного), глицериновые свечи или микроклизмы. Стул должен быть каждый день! Урсофокус продолжайте, он разжижает желчь. Если стул не наладить, желтуха не уйдет.

При этом важно, чтобы кал был желтым или зеленым, а не белым.
Сейчас, судя по описанию, это функциональный холестаз. Контроль билирубина через неделю.

А что именно не так с узи у нас?

Ребенку помогаю сходить в туалет каждый день
Сейчас стул желтый, жидкий, такое может быть на фоне приема Урсофокуса?

Уточните, что значит «функциональный» холестаз? С возрастом это пройдёт?

Функциональный да, то есть это спазм или на фоне пока не налаженной работы кишечника, что может быть связно с незрелостью многих систем у малыша.
По узи ничего плохого не описывают, но анализы показывают увеличение прямой фракции билирубина, что говорит о нарушении оттока желчи и застое, то есть камней и перегибов на узи нет, что и хорошо, но может быть спазмирован сфинктер одди, который выводит желчь в просвет кишки или он узкий и тд. То есть особенности строения.
Цвет стула желтый это хорошо, значит урсофальк делает свое дело и желчь отходит хорошо. Поэтому требуется просто контроль в динамике

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, грудь стала постоянно мягкая, не чувствую приливов и не каменеет, при этом , если тяну сосок есть струя молока и капли- это нормально или оно начало пропадать? Заметила такое как три дня
Ребенку 24 дня

Здравствуйте. Это нормально может быть, грудь адаптируется к приливам, вы не всегда будете чувствовать приливы. Но также в первые 2 мес становления лактации могут быть снижения молока- в этот период чаще прикладываем ребенка и просто отдыхаем, не отказываемся от груди и не переходим на смесь. Обычно эти спады 2-3 дня и если продолжать только ГВ и чаще прикладывать ребенка, то все налаживается и молоко приходит с новой силой

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется сгущение желчи, холестаз, то оправдано назначение препарата урсодезоксихолиевой кислоты. Для разжижения желчи важно увеличить питьевой режим - допаивание водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на кг веса тела в сутки, начиная с полчайной ложечки, это и для профилактики плотного стула важно. Также помогает регуляции стула пробиотики с лактобактериями например Био-гая. Делать массажик животика, ножки подводить к животику, высаживание - помогает опорожнить кишечник.

Стул жидкий и жёлтый - да, это может быть от Урсосана (Урсофокус).

Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ребенку 24 дня

на сегодня вариант нормы, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром холестаза это нарушение выхода желчи из желчного пузыря. В таком случае билирубин копится в организме и отсюда будет желтуха.
Грудное молоко нужно для выведения билирубина, оно связывает билирубин и выводит. Но в таком случае нужно регулярное опорожнение . В таком случае рекомендуется прием форлакса. Препарат не вызывает привыкания, не всасывается.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

Лечение должно быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления холестаза, т.е желчь плохо эвакуируется. В подобных случаях, рекомендуется налаживать стул для ускорения выведения билирубина с калом. Возможно, допаивать ребенка водой в промежутках между приёмами пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неонатаьная желтуха часто встречается у новорождённых, исходя из вашей истории-здесь можно говорить скорее всего об обычной желтухе грудного вскармливания. Никакого синдрома холестаза у новорождённых не существует в современной медицине.
По всем узи органов брюшной полости у ребёнка без патологий.
В связи с грудным вскармливанием билирубин выводится немного хуже, но это не отменяет грудное вскармливание.
Такая желтуха может сохранятся до 3-4 месяцев. Важно оценивать состояния ребёнка: 1)прибавка в весе-у вас отлична 2) ладошки и стопы розовые 3) моча светлая 3) кал любого цвета, кроме черного, белого и с кровью 4) ребёнок должен быть активный
Если все это в порядке, то вам абсолютно не о чем беспокоиться. Так же в современной педиатрии единственным доказанным эффективным лечением желтухи-это фототерапия и переливание крови( это в тяжелых запущенных случаях, когда билирубин близок к 400) в остальном как я указала выше если ладошки и стопы розовые-значит все в порядке. Так же в интернете можете посмотреть картину: «биллирубин новорождённых по частям тела»

Будьте здоровы и спокойны.