Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №427884

Здравствуйте! Пролечилась от молочницы, осталось жжение, после лечения через 9 дней сдала мазок на флору обычный, молочницы не обнаружено, но осталось жжение, уже не много реже,и в мазке мало эпителия,стоит ли ставить свечи ацилакт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Да конечно поставьте свечи Ацилакт или лучше лактожиналь 10 дней
Выделение нет?
Клиент
Светлана, есть.желтые

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть выделения и жжение, тогда не ставьте Ацилакт и лактожиналь, иначе можно вызвать обратную реакцию. Вам необходимо сдать мазок фемофлор 16,потому как скорее всего,что у вас не молочница, а смешанная инфекция
Клиент
Светлана, в анализах была обнаружена кандида везде, перед симтомами еще,но тоже был обычный мазок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы конечно можете сейчас начать вставлять свечи с лактобактериями. Но если начнется ухудшение, тогда отменяйте, но лучше сдать Фемофлор, потому как обычный мазок кроме candida трихомонада гонореи ничего больше не покажет
Клиент
Светлана, на Хламидию сдавал партнер, там отрицательно, а что еще может фемофлор показать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор - это такой мазок, который отображает соотношение между лактобактериями и условно-патогенной микрофлорой, в которую входят гарднереллы и уреаплазмы, микоплазмы, кокки и другие возбудители
Ведь цвет выделений, запах и жжение может вызывать смешанная микрофлора
Клиент
Светлана, а посев на флору не пойдет? Просто его тоже сдала, он еще готовится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бакпосев из влагалища? Он покажет только стафило- и стрептококки, энтерококки то есть бактерии, вирусы не покажет
Клиент
Светлана, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вам здоровья и скорейшего выздоровления!!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте мазок пожалуйста к вопросу.
По описанию - нужно восстанавливать флору, АЦилакт в этом случае отлично подойдет.
Чем лечили молочницу?
Клиент
Адэль, гинофорт 2 раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинофорт не должен был вызвать нарушение флоры. А мазок какой Вы сдавали, обычный или фемофлор?
Клиент
Адэль, обычный , прикрепила документ в пдф, возможно прочитать?
Клиент
Адэль, до гинофорта пытались лечить полижинаксом, с него сталоо хуже, появилось жжение, опухло все, потом гинофорт, жжение осталось, но по ощущения уже медленно но уменьшается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, мазок увидела, по нему все хорошо, никаких отклонений нет
Он конечно, не очень информативный, уже во всем мире отказываются от него, но и по нему можно сделать какие то выводы.
Конечно, идеально сдать фемофлор 16, чтобы знать, что на самом деле происходит с флорой.
Но если исходить из этого мазка - ничего критичного нет.
Сейчас можно использовать Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье, ограничить сладкое и добавить в рацион кисломолочную продукцию.
Клиент
Адэль, я еще посев на флору сдавала, с чувствительностью к препаратам,он еще не готов,его не нужно ждать, или кандиду бы еще в обычном показало бы если она осталась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандиду бы показало и в обычном мазке, обычно грибы хорошо видно в обычном мазке
Лучше дождаться бакпосева - если ждать его недолго.
Возможно есть бактериальный вагиноз и он доставляет жалобы.
Клиент
Адэль, остались выделения желтые, с кислым запахом, возможно это остатки от месячных, 9 день цикла,а может и нет. посев ждать 2 дня еще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно от менструации.
Два дня потерпите, или жжение нестерпимое?
Просто если есть кандида - и сейчас начать Ацилакт или Лактожиналь, и любой другой препарат с лактобактериями - кандидоз "молочница" вернется во вей красе.
А если в посеве чисто - можете спокойно начинать.
Клиент
Адэль, нет, терпимо, не постоянно, подожду анализа тогда, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты мазков
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если по мазку все хорошо,то просто надо восстановить флору. После Ацилакта жжение пройдет.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат пожалуйста! Вообще рекомендовано восстановить флору (лактожиналь или ацилакт)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данному мазку трудно сказать надо ли сейчас ацилакт. В идеале для назначения правильного лечения лучше сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища. Если не сдавать , то лучше использовать вагилак гель по 2 см вводить внутрь на ночь 5-7 дней, а так же можно для интимной гигиены и при половой жизни и вагилак пропить по 1 к 2 раза в сутки 2 недели. Удачи!
Клиент
спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,можно ацилакт или лактоженаль