Температура поднимается чуть ли на каждый день

Месяца 3 назад сильно приболел, температура поднялась до 39.9, болело горло, был гной в горле, сильный кашель . Вызвал скорую, сделали укол. Далее, я начал принимать антибиотики, а также брызгать горло спреем люголя. Итак я провалался дома неделю, а затем я начал выходить на улицу, так как устал сидеть дома, казалось вроже уже выздоровел . Однако каждый день на протяжении трех месяцев у меня поднимается температура , до 37.1 или же до 37.2, я прям чувствую по состоянию своему, иногда бывает озноб, снижение работоспособности , никакой радости не бывает при температуре 37.1 или же 37.2. Сходил к врачу , сказали что тонзиллит , пью амоксиклав и полоскаю кетопрофеном горло, сегодня пятый день - но иемпература как поднималась так и поднимается. Утром тяжело просыпаюсь , но температуры не бывает под утро. В основном она поднимается в обед или же вечером до 37.1 , но состояние просто ни очем , скажеи так оставляет желать лучшего. Сделал узи почек - с этим проблем нет . Помоги пожалуйста , я Вас прошу . Я уже не знаю куда обращаться .

Хронический простатит , хронический тонзиллит
33 года
21 Апреля ·Просмотров: 116·Марат, Москва

Принятый ответ

Марат, здравствуйте!
Учитывая, что что Амоксиклав за 5 дней не убрал температуру, говорит о том, что либо причина не в бактериях , либо инфекция более специфическая.
Причинами могут быть:
1.Эпштейна-Барр (Мононуклеоз)
Очень похожа на инфекционный мононуклеоз.
Это вирус, а не бактерия. Антибиотики на него не действуют.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), Цитомегаловирусу (ЦМВ) и вирусу герпеса 1,2 и 6 типа.
2. Температурный хвост и вегетативная дисфункция
Иногда после сверхвысокой температуры центр терморегуляции мозге сбивается.
Организм привыкает держать температуру выше нормы.
Рекомендуется провести парацетамоловый тест. Если после приема жаропонижающего температура 37.1 не падает, значит, она имеет неврогенный характер, а не воспалительный.
3. Хронический очаг инфекции
Если миндалины глубоко поражены, в них могут оставаться карманы с гноем, которые Амоксиклав не может убрать за короткий курс.
Стоит сдать АСЛО
С-реактивный белок
ревмофактор
Развернутый Общий Анализ Крови
Ферритин и Витамин Д
Фолиевая Кислота, вит в12
Обратиться к ЛОР-врачу для промывания миндалин
Иногда 5–7 процедур промывания кукушка или вакуум работают лучше, чем любые таблетки.

Допить Амоксиклав столько дней, сколько назначил врач , но если к 7-му дню температура не уйдет досдать анализы 🙏🏼

Спасибо Вам большое. Амоксиклав сказали пить 14 дней , сегодня пятый проходит .

Анализы я прикрепил только что .

По анализу крови повышение тг и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Но это лучше сделать после выздоровления 🙏🏼

Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Самое главное настораживает кровь в моче, в таких случаях важно сдать анализ мочи по Ничепоренко, сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты с дальнейшей консультацией уролога. Откладывать его прием не стоит🙏🏼

Мне прописали витамин д3 - 5000

Я его пью каждый день , вместе с цинком

Отлично 🙏🏼
Но сейчас в приоритете ваше состояние, а также наличие эритроцитов в моче, с этим нужно разобраться обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Уточните, пожалуйста, витамин Д корректировали? Такие цифры от январских анализов требуют приема лечебной дозировки - Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

В остальном результаты от января уже не актуальны

В таких случаях оптимально оценить маркеры воспаления и вирусные показатели в крови:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках
ПЦР и иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, токсоплазмоз

Также в таких случаях оптимально оценить свежий контроль ТТГ, т4 свободный, антитела к ТПО

Также в таких ситуациях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат!

В анализе мочи обращают на себя внимание значительно повышенные эритроциты и реакция на кровь в большом количестве . Это называется гематурия - это кровь в моче . УЗИ почек может быть нормальным , потому что УЗИ не видит то, что происходит внутри почечных клубочков

Есть состояние , как IgA-нефропатия . Когда была ангина или тонзиллит, иммунная система вырабатывала антитела класса IgA для борьбы с инфекцией . У части людей эти антитела по своей структуре дефектны - они слипаются в комплексы , оседают в почечных фильтрах , что вызывает воспаление фильтров . Результат - кровь в моче, снижение фильтрации, небольшая температура , усталость

Также возможен постстрептококковый гломерулонефрит. После стрептококковой инфекции иммунные комплексы оседают в почках. Он обычно проходит самостоятельно , но требует наблюдения

Норма витамина Д выше 30 нг/мл . Витамин Д регулирует иммунную систему , работу лейкоцитов, синтез противовоспалительных веществ. При уровне 12 иммунная система работает недостаточно

СОЭ умеренно повышено

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию нефролога

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺отношение белок/креатинин в разовой моче
🔺анализ мочи по Нечипоренко
🔺комплемент С3 и С4 - при постстрептококковом гломерулонефрите С3 снижается
🔺иммуноглобулин А в крови

Что касается витамина Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки

Температура поднимается к обеду и вечеру - это нормальный циркадный ритм. Утром наш собственный противовоспалительный гормон на максимуме . К обеду и вечеру кортизол падает, и температура чуть растет

Благодарю Юлия Валерьевна!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат! По приложенным анализам обращает на себя внимание кровь в моче (гематурия), это серьезное отклонение. После перенесённой ангины часто возникает осложнение на почки- постстрептококковый гломерулонефрит. Тот факт, что узи почек хорошее, не исключает патологию самих тканей почек. В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу для дообследования.
Так же ускорена СОЭ- это маркер воспаления, может повышаться на любые изменения в организме.
Наблюдается дефицит витамина D, обычно назначают прием Вигантола (не БАД, хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME)- 8 недель, принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло). Далее переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ- 4 капли.
Если Амоксиклав за 5 дней не убрал температуру, значит причина либо не в миндалинах, либо инфекция к нему нечувствительна. Также стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и вирусы группы герпеса (ВЭБ, ЦМВ), которые часто дают длительную субфебрильную температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах мочи повышены эритроциты - гематурия, что может говорить о повреждении слизистой мочевыводящих путей , перенесенной стрептококковой инфекции . В таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря.Также при долгой субфебрильной температуре исключают мононуклеоз, цитомегаловирус. В таких случаях антибиотики не действуют.