Мало писает

Здравствуйте. Ребёнка 2,7 мало писает . Как проснется сразу не сходит в туалет. Может сходить после обеда . Когда писает краснеет , но не плачет , ничего. УЗИ делали 16 декабря 2025 года , патологий не выявлено. Пьем агушу сок и вода , вода очень редко пьет

21 Апреля ·Просмотров: 69·Юлия, Анжеро-Судженск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего подобные проявления связаны с недостаточным питьевым режимом

Рекомендуется допаивать ребенка именно чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять общий анализ крови, мочи с целью исключения воспалительных изменений мочевой системы

Принятый ответ

Здравствуйте

Количество суточной мочи, как правило, зависит от суточного потребления жидкости

Подскажите, пожалуйста, сколько мл жидкости пьет ребенок за сутки?

Так же рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы

Когда писает ребенок не плачет

Трудно сказать
Она пьет агушу только ( там написано вода с соком )

Сколько бутылочек за сутки?

Одну , но может и одну не выпить

Из за этого и малое количество мочи за сутки, так как жидкости малыш выпивает мало

А вообще 4-5 пописов у ребёнка считается вариантом нормы ? Ребёнок ночью перестал писаться с 9 месяцев

Из за малого количества жидкости за сутки, 4-5 раз мочеиспускание является вариантом нормы
Главное, чтобы при мочеиспускании ничего не беспокоило ребенка

Да вроде так ничего. Просто не хочет. Если бы ребёнок терпел это было как-то заметно?

Да, конечно

Ну вот она никак это не показывает вообще. Она когда писает прям очень много

Здравствуйте. Мы поставили вакцину клещ э ВАК , и началась заложенность носа. Ребёнок хлюпает и хрюкает, такое может быть ? У нас еще красноватое горло

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В таком случае может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи. Также соблюдать питьевой режим из расчёта 30 – 40 мл на килограмм массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем случае нужно сдать общий анализ мочи, а так же узи мочевого пузыря до и после микции, повторно, так как жалоба появилась после выполненного узи ранее. Возможно, вы не делали узи до и после микции вообще.

Обязательно нужно очно обратиться к урологу, так как мочеиспускание с натуживанием может быть симптомом урологической патологии (фимозы и тд).

Вы осматривали головку полового члена? Ребёнку ранее делали обрезание?

У меня девочка

Синехия была , но было это давно

Тогда актуальна рекомендация только по узи мочевог о пузыря , протоков, ОАМ, а также гинекологический мазок. Все же лучше чтобы гинеколог осмотрел ребёнка, так как часто при синехиях девочки натуживаются при мочеиспускании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как давно появилась данная проблема? Сдавали ли общий анализ мочи? Нет ли каких-либо внешних изменений половых органов? Нет ли у ребенка склонности к запорами? А так же какой объем жидкости обычно выпивает ребенок за суток и не явлется ли моча очень концентрированной, а так же какой у нее объем?

Ну не так давно , как на горшок стали ходить . Запоров нет . Бывает какает через день .если долго не писает моча концентрированная и обычно ее много

Не пробовали утром отводить в душ, мотивируя там пописать? Это каждый день происходит? А так же сколько воды выпивает за сутки?

жидкости точнее

Да , каждый день. Проблвала плачет , ноги поджимает, не хочет уже и в ванной писать
Пьет агушу ( сок с водой) бывает может выпить всю и еще одну бытулек начать пить , а бывает и одну не выпивает. Ребенок активный, бодрый и веселый

То есть как будто сама необходимость мочеиспускания вызывает у ребенка стресс?

Я не могу понять это . Дочь попила чуток воды , говорю писить пойдет , она говорит да и пошли сходили на унитаз

В качестве первой линии может быть рекомендовано давать больше жидкости, лучше постепенно перейти на то, чтобы основной жидкостью была водичка. Для этого, например, можно купить интересный для ребенка стаканчик, постепенно все сильнее и сильнее разводить соки, а так же использовать систему мотивации, например, наклеечки за каждое утреннее мочеиспускание и за неделю мочеиспусканий подряд какой-нибудь подарочек.

Так как дискомфорт не всегда, а когда ходит, то мочи много, вероятнее всего, имеет место связь недостаточного питьевого режима и психологических факторов. Возможно, когда-то ребенок испытывал боль при мочеиспускании и запомнил это.

При сохранении жалоб может потребоваться консультация невролога, гинеколога и уролога для исключения органических причин с дальнейшей работой с психологом. Сдерживание мочи является риском развития заболеваний мочевыделительной системы.

Она когда маленькая была и мы ездили к врачам в другой город, также мало писала , но побольше правда пописов было . Видимо , стрессы так влияют . Не знаю. Она когда писает и иногда краснеет , она не плачет , улыбается. Полгода назад делали узи все хорошо. Мочу сдавали , у нас не большое количество оксалатов .