Консультация пульмонолога /

Рентгенограмма после пневмонии — вопрос №427931

Здравствуйте. Дочка 4г3мес. переболела пневмонией. Через 10 дней после выписки сделали рентгенограмму для контроля.
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проэкции в лёгких очаговых, инфильтративных теней не выявлено. Сосудистый рисунок усилен в прикорневых отделах с обеих сторон. Корни не структурные, расширены. Средостение не расширено. Сердце не увеличено. Синусы свободны.
Прокомментируйте пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, на рентгене изменений нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменений на рентгене нет

Клиент
Екатерина, а то что корни расширены это нормально?
Невролог, Терапевт
Это следствие перенесённой инфекции и всё
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Рентген нормальный, расширение корней связано с перенесенной пневмонией, постепенно придёт в норму
Принятый ответ
Педиатр
Очень хорошие на самом деле результаты после пневмонии. Часто на снимке она может держаться до месяца,а у вас только легочный рисунок усилен как остаточные явления. Это контурируются бронхи, это норма после пневмонии хорошая динамика.