Вакцинация
Дорогие врачи, хочется послушать ваше мнение. Дочке 1,6 , уедем на лето на дачу в калужскую область. Дом среди леса. Идем завтра ставить прививку Превенар , а у нас есть еще в наличии в поликлинике вакцина от клещей Клещевак. Как переносят эту прививку дети? Можно ли ставить с превенаром или подождать? Есть ли в ней смысл сейчас? Сколько там этапов ?
Принятый ответ
Здравствуйте, эти прививки можно ставить в один день , из побочных явлений может быть повышение температуры тела в течении первых 3 дней или уплотнение в месте укола .
Вакцинация от клещевого энцефалита рекомендуется так же провести , можно по ускоренной схеме поставить вторую вакцину через 2 недели или же через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля!
Да, вакцина от клещевого энцефалита совместима с вакциной Превенар , их можно ставить в один день, это никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета. Конечно, смысл в вакцинации есть, так как это защита от опасной инфекции, ставится двухкратно с интервалом месяц, либо по ускоренной схеме ставить через 14 дней, переносится обычно хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смысл имеется. Если есть возможность защитить реьенка от риска возникновения клещевого энцефалита
Возможно по ускоренной схеме, между дозами 2 недели
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинацию против клещевого энцефалита можно проводить и в эпидемический сезон. Между двумя введениями обычно 1-7 месяцев, по ускоренной схеме - 14 дней. Если район эндемичный по энцефалиту, то разрешается посещение леса через 2 недели после второго введения вакцины.
Совмещать в превенаром можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, да если есть такая возможность лучше малыша привить ,чтобы была защита ,прививки можно сдавить в один день ,они совместимы
Переносятся обычно хорошо ,может быть в течение 72 часов повышение температуры ,уплотнение и болезненность в месте укола
По ускоренной схеме разрешено делать через 14 дней ,либо по обычной через месяц
Здравствуйте! Данная вакцина совместима с постановкой превенара в один день.
Может быть проведена вакцинация от клещевого энцефалита по ускоренной схеме, учитывая сезон,
2 дозы с интервалом 2 недели,
Третья доза через год.
Далее проводится ревакцинация от клещевого энцефалита каждые 3 года.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Клещ-э-ВАК деткам в таком возврате рекомендуется ставить по схеме:
1 вакцинация, далее 2 вакцинация через 1 месяц. После чего ревакцинация через 1 - 1 доза, далее ревакцинации ежегодной по 1 дозе.
Стойкий иммунитет сформируется через 2 недели после 2 дозы.