Болят суставы и спина после родов, слабость
8 месяцев назад были вторые роды. Еще во время беременности сильно болела поясница справа и боль отдавала в ногу, онемело бедро. После родов легче не стало, плюс начала болеть правая лопатка. Через пол года после родов сделала МРТ поясницы, сходила к неврологу. По результатам сказали, что это воспаление сустава из-за нагрузки. Нужно исключить нагрузку, пропила целекоксиб и Комбилипен, больше ничего нельзя, тк кормлю грудью. Так же по совету невролога сдала анализы. На момент анализов была простывшая Помогло буквально недели на 3, затем вернулась боль в пояснице и с недавнего времени начало болеть колено. Болит только при попытке встать с корточек. Исключить нагрузку, поднятие тяжестей и т.д. практически невозможно, так как ребёнок маленький. Поправилась, но не критично. Вес 80кг, рост 160 Такое ощущение, что я разваливаюсь. Слабость, какая-то не выносливость, вечная усталость, болит пол тела. Причём это не просто усталость из-за младенца, а вот прям слабость. Устаю даже когда вешаю бельё. Я никогда не отличалась спортивностью и подвижностью, но сейчас вообще кошмар. К кому обратиться? К какому врачу? Чем сейчас себе помочь? Какое лечение можно? Вариант с завершением ГВ пока вообще не рассматриваю, не готова. Прикрепляю последние анализы и расшифровку МРТ
Здравствуйте, по результатам анализов:
В общем анализе крови есть признаки инфекционно воспалительного процесса, повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ. Такие изменения могут быть связаны с простудой накануне сдачи анализов, обычно рекомендуют пересдать, через 2 недели после выздоровления.
Так же в анализах повышена мочевая кислота.
При повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол. (Противопоказаны при ГВ)
При повышении АНФ необходимо обратиться к ревматологу или иммунологу для дальнейшей диагностики.
Основная причина болей в пояснице это дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника и остеофиты L5-S1 тел позвонков.
Для лечения обычно используют сочетание медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.
Для купирования болевого синдрома назначают НПВС. Для снятия мышечного напряжения спазма миорелаксанты, например мидокалм, толперизон (противопоказаны при ГВ)
Немедикаментозные методы:
ЛФК
Массаж
Физиолечение
Ношение корсета
Использование аппликаторов. (Кузнецова, Ляпко)
Здравствуйте, а что делать со слабостью, болью в коленях?
Мне предложили сделать блокаду в пояснице после завершения ГВ, стоит?
ЛФК, массаж и физио нельзя, пока присутствует боль. Как сейчас себе помочь, если НПВС помог совсем не на долго?
Корсет может облегчить боль и поддержать спину.
Да, блокады эффективны в лечении болей в спине и дают длительный эффект.
Принятый ответ
К сожалению других методов обезболивания кроме НПВС при грудном вскармливании нет. А все консервативные методы применяются после купирования острого периода.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По Вашим жалобам, анализам и МРТ можно предположить , что это не просто усталость, а сочетание активного воспалительного процесса и серьезной нагрузки на суставы.
СОЭ (34) и СРБ (8.79) подтверждают наличие воспаления в организме.
Мочевая кислота незначительно повышена, что может быть причиной боли в колене и других суставах. Обычно в таких случаях стоит ограничить потребление красного мяса, субпродуктов и дрожжевую выпечку.
По МРТ спондилоартроз, это воспаление межпозвоночных суставов, они дают боль и прострелы в ногу. Остеофиты говорят о том, что была повышенная нагрузка на спину долгое время. Так как болезнь бехтерава и ревматоидный артрит мы исключаем (анализы в норме) , то скорее всего это механическое воспаление на фоне перегрузки суставов.
В таком случае обычно рекомендуют носить поясничный корсет и бандаж для колена , чтобы снять нагрузку на спину и колено, когда Вы носите ребёнка или занимаетесь домашними делами. Местно можно использовать мази на основе ибупрофена, они действуют местно. Так же сдать кровь на ферритин (дэпо железа) слабость может быть из-за его нехватки.
И не смотря на отрицательные РФ, АЦЦП и HLA-B27, Вам нужна консультация ревматолога , чтобы разобраться с системным воспалением (высокие СОЭ и СРБ) и исключить «серонегативные» (невидимые по анализам крови) формы воспаления суставов.
Здравствуйте! Спасибо! А какие анализы или исследования стоит пройти перед приемом у ревматолога?
Все анализы у Вас собраны, нужна только консультация
Но возможно ещё нужна будет кровь на ферритин и витамин Д ( это влияет на мышечную слабость и опорно-двигательную систему )
И мрт возьмите с собой обязательно диск
Спасибо!
Берегите себя 🙏🏻