Расшифровка экг
Здравствуйте. Проходили для школы в первый класс. Посмотрите пожалуйста все ли в порядке?!
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
отклонение оси вправо ,также ,вариант нормы;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Доктор спасибо Вам большое 🙏Аттракционы тоже разрешены?Витамины нужны какие-то?
Да конечно , никаких противопоказаний не
Что касается витаминов , главное чтоб не было дефицитов , по железу , Ферритину, Вит Д, сдавили ?
Ни разу не сдавали.Но пьём на постоянной основе Вигантол 3 капли утром.
Принятый ответ
По возможности, все же сдайте , потому что если будет изменения возможно будут дополнительные рекомендации и коррекция проводимой терапии
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту.
Разброс ЧСС у детей может быть в пределах 15 ударов в минуту. В вашем случае получается как раз 15 (100-85=15). Поэтому никакой аритмии на ЭКГ нет.
Ось сердца развёрнута вправо. В этом возрасте обычно ось сердца располагается нормально или вертикально. Отклонение оси вправо может быть индивидуальной нормой, если при этом на узи сердца всё в порядке.
Скажите, делали ли вы узи сердца? Как давно?
Доктор да делали,правда 3 г назад.
Все было в норме.
Со слов врача,добавлена хорда.
Принятый ответ
Тогда не переживайте, заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть синусовая аритмия, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить электрокардиограмму через 1 год.
Если остались вопросы, буду рада помочь.
Доктор спасибо большое 🙏