Киста у новорожденного

Добрый день! Неонатолог в роддоме сказал, что у ребенка киста в анусе. Так ли это ? На прием ещё не скоро.

21 Апреля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на сколько можно судить по фото (оно очень не чёткое) можно предположить какое то образование в области я так понимаю ануса, возможно это гипертрофированный анальный сосочек, возможно папилома, попробуйте сделать более чёткое фото, а лучше несколько и прикрепите.

Здравствуйте. Прикрепила ещё фото

Посмотрела, тоже не очень удачное фото

Суждения прежние, как я написала выше. Срочности нет, как сможете покажитесь очно хирургу, что можно было поставить точный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предложить увеличенную анальную складку.
Более точно можно только на очном осмотре у детского хирурга.
В большинстве случаев операция либо не требуется, либо проводится не раньше 6 месяцев.
В уходе пока желательно подмывать, а не влажными салфетками вытирать

Принятый ответ

Здравствуйте, я специализируюсь на хирургии новорожденных, постараюсь ответит на ваш вопрос.
Данное образование на фото не кистозного характера. Оно у ребенка с самого рождения или появилось после? Со стулом у ребенка нет проблем? Желательно осмотреть область ануса тщательнее, чтоб исключить врожденные пороки развития анальной области. Лучше всего это можно сделать именно на очном осмотре.
Вообще так выглядят перианальные липомы - выглядит как мягкий узелок, покрытый кожей, безболезненный (по сути это подкожное скопление жира в анальной области). Они врожденные, лечатся хирургически - удаляется липома, накладывается шов на кожу и все.
У меня был пациент с очень крупной липомой, после удаления которой остался маленький тонкий рубец. Никаких отдаленных последствий нет.

Здравствуйте. Образование с рождения, заметила ещё в роддоме, неонатолог сказал, что похоже на кисту. Дискомфорта не вызывает, со стулом у ребенка проблем нет. Спасибо вам за ответ.

Пожалуйста, рада помочь! Если размеры небольшие, то можно удалить ее в более старшем возрасте, спешки нет.