Заболел дедушка сдали анализы и узи

Дедушка 85 лет , приболел первые дни была температура , вызвали скорую посмотрели мочевой пузырь сказали что не наполнен , но дедушка нормально не может пописать , чуть чуть идет и часто хочется , выписали таблетки , дедушка говорит болели ноги , но сейчас не болит , температуры нету , но слабость и хочет постоянно туалет и по маленькому и побольшому , но не может

85 лет
21 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным имеются признаки выраженной инфекции мочевых путей (бактериурия, лейкоцитурия, эритроцитурия) на фоне нарушения оттока мочи и снижения функции почек (креатинин 236 мкмоль/л). Клиническая картина (частые безрезультатные позывы к мочеиспусканию, малый объём мочи) наиболее вероятно соответствует нарушению оттока мочи, чаще на фоне патологии предстательной железы.

ПСА 104 нг/мл может значительно повышаться на фоне острого воспаления и задержки мочи.

Состояние требует срочной очной урологической помощи: необходимо исключить острую задержку мочи, провести оценку остаточной мочи, дренирование мочевого пузыря при необходимости, начать адекватную антибактериальную терапию и контроль функции почек.

Рекомендовано неотложная госпитализация для уточнения диагноза и лечения в условиях урологического стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаки хронической болезни почек , воспалительные изменения по данным общего анализа мочи.
Большое увеличение в объёме предстательной железы и онкомаркера пса общего.
Его в стационаре по скорой осматривал уролог?
Сможете прикрепить сам протокол УЗИ.
Что сейчас принимает дедушка?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи показывает наличие активного воспалительного процесса, также есть повышение креатинина, что может говорить о снижении работоспособности почек, также стоит отметить достаточно резкое повышение уровня ПСА общий, что чаще всего характерно для онкологического заболевания предстательной железы. Данные онкомаркер не является абсолютно специфическим нередко повышается на фоне острого воспалительного процесса предстательной железе. В любом случае в подобных ситуациях уха стоит держать востро и помимо лечения стоит по мониторить уровень ПСА общий. По результатам УЗИ объём предстательной железы увеличен незначительно и есть признаки воспалительного процесса.
Обычно подобных случаях рекомендуется очный осмотр уролога, пальцевое исследование предстательной железы, если у меня секрета простаты методом микроскопии и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для облегчения симптоматики в подобных случаях часто используется альфа-адреноблокаторы, например Урорек. Обычно применяется один раз в сутки капсула по 8 мг. Также смотрится оправданным к применению препараты с НПВС, например Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней ректально. Если уровень ПСА общий на фоне лечения не пойдёт стремительно вниз, то обычно рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением. Подобных случаях важно ещё по мониторить уровень креатинина крови, Так как при высоких показателях его в выполнении МРТ с контрастом может быть отказано.