Геморрой беспокоит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю что у меня геморрой? Насколько все плохо? ??Сейчас пью системные ретиноиды,иногда есть запоры, крови когда по большому хожу нет, зуда нет, но в последнее время когда хожу в туалет по большому, больно, но не супер критично, и как схожу, перестает болеть, в ближайшее время к врачу попасть не смогу, что мне сейчас делать?? может какие то свечки купить и все в этом роде, спасибо за ответ

нет
22 года
21 Апреля ·Просмотров: 191·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину с формированием сторожевого бугорка

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья