Консультация проктолога /

Кровотечение после дефекации — вопрос №1767017

Здравствуйте, 2 ноября сделала операцию по удалению внутреннего и внешнего геморроя лазерным и хирургическим путем. Были большие шишки, и практически постоянно шла кровь после дефекации. При чем шла так, что пока анальное отверстие не закроется, не прекращалась. После операции на данный момент чувствовала себя практически хорошо. В туалет ходила иногда больновато, иногда хорошо. Редко была сукровица. Сегодня утром у меня бурлило в животе, раньше до операции такое было тоже, и я после этого ходила в туалет с кровью в конце, а иногда и просто выходили газы с кровью. Но месяц после операции такого не было, только по началу. Сегодня же после обычного неболезненногг испражнения, забурлило как будто начался понос, но оказалось, что это не понос, а кровь. При чем обильно. На салфетке был сгусток. Из анального отверстия не текло как раньше. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анна
Уточните насколько обильно выходит крови? Кал жидкий? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, так обильно было только сегодня утром, может грамм 100, я вначале ж сходила по большому, а потом сходила кровью и на салфетке был сгусток. После этого пока не ходила.

Клиент
Ольга Юрьевна, кал был вначале по плотнее, потом жиже, не твердый
Хирург
Анна, до операции проходили колоноскопию?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет
Хирург
Анна, в данной ситуации я бы порекомендовала сделать колоноскопию. По симптомам можно предположить воспалительный процесс в кишечнике. Также рекомендую сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на я/г методом Парасеп. Желательно обследоваться в ближайшее время.
На данный момент можно начать тримедат 200мг 3р.д
Диета, стол 4а по Певзнеру
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, я переживаю, что это могут быть полипы или рак, по признакам похоже? И ещё, вчера после операции у меня был первый секс, это может быть как то связано?
Хирург
Анна, по симптомам это более вероятно ВЗК
Данных за онкологию нет. Не думаю, что это связано с па
Клиент
Ольга Юрьевна, что такое взк и Па?
Хирург
Взк это воспалительное заболевание кишечника
Па половой акт
Клиент
Ольга Юрьевна, тобишь это не связано вообще с моим удаленным геморроем? Я ж и антибиотики пила и всего придерживалась, и чувствовала себя уже хорошо.
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас пошла просто в туалет, и у меня крови анальное отверстие (
Хирург
Анна, не думаю, что связано с операцией. Необходимо дообследование. Воспаление необходимо лечить.
Клиент
Ольга Юрьевна, я не истеку кровью? Утром же аж была дефекация, почему сейчас идёт кровь?
Хирург
Анна, если кровит сильно, необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный стационар, где Вас очно посмотрит врач. Кровотечения бывают разными.
Клиент
Ольга Юрьевна, да не сильно, анальное мокрое, переживаю, почему за весь день не остановилась кровь
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
В вашем случае нужно показаться проктологу для оценки состояния послкоперационных ран, так как может бы, что раны зажили не полностью, либо на фоне расстройства стула возникла травматищация слизистой в области операции, так как в данной области слизистая более подвержена травматищации, так как только сформировалась. Так же необходимо исключать воспаление слизистой толстого кишечника, так как на фоне приёма антибиотиков могло возникнуть воспаление слизистой.
Сейчас же рекомендую сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин,с-реактивный белок.
Тримедат форте 300мг 1 капсула 2 раза в день 10 дней. Дицинон 250мг мг 1 таблетка каждые 4-6 часов для остановки кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё хочу спросить у Вас. Начала пить по Вашей рекомендации, Дицинон выпила только два раза, два дня не ходила по-большому, чувствовала, что живот дует, но никаких там процессов нет, все стоит. Выпила сегодня Дюфалак, получается два дня спустя, сходила, без крови, наружные раны чуть болят и внутри чуть чувствую, также как и до кровотечения недавно. В целом чувствую себя хорошо. Объясните пожалуйста, если у меня на данный момент нет крови, значит, что кровь пошла, потому что не зажило? Или такое может быть при других болезнях? Имею ввиду, если у меня полипы или что- то такое, то может быть такое, что кровь не всегда? Или она б всегда тогда шла?
Клиент
Игорь Юрьевич, Тримедат тоже пью
Проктолог, Хирург
Тут вполне возможно, что раны затянулись не полностью. Поэтому при прохождении раны возникает осуждение раны,либо нежного рубца, что вызывает кровотечение. Я все же рекомендовал бы показаться проктологу для оценки состояния послеоперационный области
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, но к сожалению, у нас нет проктолога, я ездила в другой город, а сейчас там все расписано до февраля ((( Живу в ЛНР(
Проктолог, Хирург
Понимаю Вас.
Можно просто показаться хирургу,он тоже может осмотреть