Консультация педиатра /

Желтушка у новрожденого — вопрос №428017

Здравствуйте. У ребенка в роддоме появилась желтушка, посветили один день лампой, сказали пройдет.Через пару недель пришла педиатр и обратила внимания на что, что мы еще желтенькие, на след день пришла медсестра и билитестом померила сказала высокий билирубин 320.Дали направления на госпитализацию на субботу, ребёнка положили без мамы, что очень странно. Взяли анализ на билирубин 349(какой там прямой и не прямой) постовая медсестра не сказала, положили в кувез светиться, колят капельницы. Ребенок находился на ГВ по требованию, сейчас перевели на смесь разумеется, врач намекнула при приёме, что он не доедает, и что скорее всего придется вовсе переводить на смесь. Из за чего вообще такой подъем показателей билирубина? Если в роддоме утвердительно сказали, что это физиологическая желтушка и должна пройти. На сколько показатель высокий (349). Могут ли быть какие то последствия?.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Сложно однозначно сказать, из-за чего у новорожденного желтуха, нужно больше данных. Показатель достаточно высокий, требующий госпитализации.
Хорошо, что легли в стационар. Все сделали вовремя, уровень билирубина снизят, последствий быть не должно.
Не переживайте. Главное, что ребенок под наблюдением докторов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,желтушка скорее всего появилась на фоне прививки гепатита б,грудное вскармливание бросать не советую,старайтесь сохранить,уж лучше,чем смеси

Хорошо,что легли в стационар,там должны снизить

Педиатр
Здравствуйте, показатель достаточно высокий, но токсического действия на головной мозг не оказывает. Не волнуйтесь, малыш под наблюдением врачей, будет дообследован, при комплексном лечении показатели билирубина достаточно быстро придут в норму.
Клиент
Юлия, были в стационаре, ребенок лежит под лампой уже беленький, билирубин упал до 220,но когда с кувеза вытаскивают желтеет, врач сказал, что есть небольшой лейкоцитоз по ОАК(объяснила как воспаление), возможно связанное с высоким уровнем билирубина. Сделали узи брюшной полости, все в норме, сердце в норме. Еще упоминула о небольшой гипоксии. Что это все значит?из за чего возникла эта гипоксия?
Педиатр
Билирубин высокий, требующий госпитализации. Часто встречается гипербилирубинеми по АБ0 системе(при несовместимости по резус фактору ребенка и матери, в этом случае противопоказано грудное вскармливание). Но в стационаре вам лечащий доктор все должен был объяснить! На фоне прививки от гепатита В гипербилирубинемии не бывает.
Педиатр
Выше 400 риск развития ядерной желтухи (осожнения на нервную систему), учитывая что уровень билирубина нарастает - госпитализация верный выбор. Основное лечение желтухи - фототерапия.
Педиатр
Добрый вечер! Самое главное, что вы в стационаре. Критический показатель это 400, когда врачи опасаются токсического воздействия на головной мозг. При своевременном лечении показатель билирубина быстро снижается. Вы лечение начали вовремя! Не переживайте!
Причину однозначно сложно определить. Нужен подробный сбор анамнеза и обследования. Думаю, в стационаре вам уже дадут разъяснения. Грудное вскармливание по возможности сохраняйте!? Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Причину, без дополнительных анализов и данных осмотра установить невозможно. Чаще всего конь'югационная желтуха. Может быть доброкачественная гипербилирубинемия прегнановая, обусловленная синдромом Жильбера или др. Возможно поэтому перевели на кормление смесью. Ребенка дообследуют. Лечение получает. При фототерапии важно кормить и поить, чтобы разрушенный до водорастворимрй формы билирубин покидал организм с мочой и со стулом. Повода для переживаний нет. В скором времени уровень билирубина начнет снижаться. Здоровья малышу!
Клиент
Аида, были в стационаре, ребенок лежит под лампой уже беленький, билирубин упал до 220,но когда с кувеза вытаскивают желтеет, врач сказал, что есть небольшой лейкоцитоз по ОАК(объяснила как воспаление), возможно связанное с высоким уровнем билирубина. Сделали узи брюшной полости, все в норме, сердце в норме. Еще упоминула о небольшой гипоксии. Что это все значит?из за чего возникла эта гипоксия?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Хороша положительная динамика. Гипоксия скорее всего была во время беременности, родов. Будут светить до нормализации билирубина. Такие значения не опасны для ребенка. Это хорошо, что по узи все нормально. В целом критичный период миновал. Долечивайтесь и не волнуйтесь. Главнон в стационаре под наблюдением врачей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой уровень билирубина не критичен,но достаточно высокий - стационар однозначно. Но не волнуйтесь - ребенок под наблюдением врачей и помощь будет оказана.