Тянущие боли внизу живота на 5 неделе беременности

Первая запланированная беременность, первый день последних месячных 17 марта, задержка, после положительных тестов сдавала кровь на хгч 18 апреля - 746 мМЕ/мл, 20 апреля - 1765. Насколько я понимаю беременность таким образом подтвердилась, прогрессирующая, срок около 5 недель. На узи записали 2 мая, срок еще мал, уже несколько дней тянущее ощущение внизу живота, прочитала что это вариант нормы. Вечером 20 апреля обнаружила светло-коричневые выделения на бумаге, совсем чуть-чуть. Сегодня 21 апреля низ живота тянет более ощутимо, похоже на боль перед месячными, но вполне терпимо, светло-коричневых выделений стало больше. Беспокоюсь, насколько это нормально и что стоит предпринять? Спасибо!

АИТ (компенсирован эутирокс 137), СПКЯ, в ноябре 2024 гистерорезектоскопия части перегородки в матке + удаляли полип цервикального канала, присутствует на шейке эрозия
29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 346·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Такие выделения могут быть связаны с шейкой матки, также Возможно есть небольшая отслойка, в этом случае можно рекомендовать принимать Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой и пройти УЗИ в ближайшие время и осмотр

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений . Чтобы оценить их и дать корректные рекомендации.

Да , Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Хгч сдавать уже неинформативно, при таких цифрах хгч беременность можно уже увидеть в полости матки , поэтому узи можно пойти раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдаюсь у эндокринолога, по назначению с января (с момента планирования) принимаю фемибион 1, витамин д 4000, эутирокс 137 (аит)

Поняла Вас
Получится ли прикрепить фото выделений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подумала сфотографировать сразу, они вперемешку с обычными слизистыми, обычно после похода в туалет появляются, пока ничего нет

Хорошо
Это хорошо, что ничего нет

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

Есть возможность узи пройти раньше?
Очень важно подтвердить маточную беременность, исключить отслойки , от узи будет зависеть требуются ли утрожестан или дюфастон или нет
Пока рекомендуют соблюдать половой и физический покой
С общей вероятностью- это шеечные выделения все же по описанию

Постарайтесь не нервничать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записали на 25 апреля в лист ожидания, сложно попасть к гинекологу у нас в городе, запись всегда минимум за 3 недели вперед, но пообещали что если будет окошко вызовут в срочном порядке. Спасибо большое!

Принятый ответ

Если выделения повторятся, не дай Бог, будут алые , тогда рекомендуют экстренно посетить стационар и не ждать 🙏🏻
Пусть все будет хорошо
Желаю Вам удачи ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо♥️

Здравствуйте!
При данном уровне ХГЧ можно не ожидать выполнения узи ОМТ до 2 мая и выполнить его в ближайшее время, так как уже можно будет увидеть ПЯ в матке.
Также, по результатам узи можно будет определить причину выделений, возможно имеется незначительная гематома, которая и дает такие выделения или данные выделения связаны с Шейкой матки.
Пока нет алых/кровянистых выделений поводов для переживаний нет.
Боли на ранних сроках могут присутствовать, в таких случаях рекомендуется использовать Папавериновые свечи ректально.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, светло-коричневые, слегка розоватые выделения из половых путей при беременности далеко не всегда связаны с угрозой прерывания беременности, зачастую могут появляться из-за микротравматизации слизистой влагалища и шейки матки при их повышенной чувствительности и кровенаполняемости. Возникают чаще всего на фоне напряжения, усиленной дефекации, после физической нагрузки, поднятия тяжести, полового акта, осмотра на кресле с взятием мазков, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. Сейчас требуется лишь наблюдение за характером выделений. В случае ощутимых периодических тянущих болях внизу живота можно рекомендовать табл Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление мажущих кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Если все будет спокойно, то ждём 2е мая и идём на узи,уже должны будут визуализироваться структуры беременности- плодное яйцо, желточный мешочек и эмбриончик.