Продолжительный насморк

Здравствуйте, неделю проболела вирусной инфекцией, кашель, заложенность носа, сопли. Кашель прошел, заложенность ушла, а вот нос никак не проходит, все время течет, густые выделения.когда ложусь, чувствую по задней стенке все стекает. Промываю морской водой, что еще можно поделать

Нет
42 года
21 Апреля ·Просмотров: 21·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в полости носа и носоглотке рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам. Головных болей нет, но меня смущают выделения, из одной ноздри прям светло коричневые, темно желтые

Подобные выделения при отсутствии головных болей и неприятного запаха от них чаще всего являются признаком остаточных проявлений и воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции и основным препаратом с доказанной клинической эффективностью для снятия остаточного воспаления в носоглотке в таких случаях является Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос.

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации вероятно имеется остаточный отек придаточных пазух носа

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать промывание Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Если выделения увеличатся,рекомендуется сделать рентген придаточных пазух носа,чтобы исключить рецидив воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Петровна,спасибо большое подскажите пожалуйста, одна ноздря сейчас нормально а вот из второй прям светло коричневые выделения, такое может быть? Сейчас купила момат рино и продолжаю туалет носа

Да,это может как на фоне остаточных явлений,но также коричневый оттенок также может говорить о присоединение бактериальной инфекции,начните промывать нос и использовать момат Рино ,если выделения прекратятся или станут прозрачными,значит переживать не стоит,отек убрали.Но если появится недомогание,ощущение давления в пазухе,то желательно сделать рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Петровна, а антибиотики пока не надо пить? Или мазь может антибактериальную в нос?

Мазь действует в том случае,если слизистая сухая в носу,а так нежелательно,так как мазь заклеит реснички,которые выталкивают слизь наружу,если есть возможность сдать оак и с реактивный белок,он точно покажет есть ли воспаление,потому что по снимку уровня жидкости нет-что дает право не принимать антибиотик,но дело в другом,смущает цвет выделения 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Чем проводили лечение, расскажите пожалуйста?
Симптоматику описываете характерную синуситу. Есть возможность выполнить рентген пазух носа?
Есть боли в области пазух, при наклоне вниз?....

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, сейчас. Прыскаю морской водой и мамонат рино использую. При наклоне пока никаких болей нет, но есть коричневатые выделения, которые меня смущают

Есть фото выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, фото прикрепила

По фото незначительная примесь сукровицы скорее всего, такое возможно на фоне воспаления, также основные выделения возможны гнойные, есть возможность рентген сделать?
Нос не закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, рентген думаю сделать, если выделения не пройдут,пока не спешу делать, нос дышит пока

Если нет потребности в сосудосуживающих, то промывание носа желательно проводить большими объёмами, аккуратно: Долфин или Аквамарис лейка
Отсмаркивать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или аналоги по 2 впрыск 2 разв в день, до 1 мес, минимум 14 дней

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить, что на фоне вирусной инфекции - возникло воспаление слизистой носа и пазух! Для уточнения причины стекания густой слизи в носоглотку - рекомендуется сделать КТ пазух- носа- это самый информативный метод диагностики патологии пазух носа и нарушения анатомии структур носа. Сдать ОАК и С реактивный белок!
С результатами обследования на осмотре лор врач - поведет коррекцию лечения!.
Будьте здоровы!