Множественная миелома

Доброе утро,прошу Вас дать совет.Моему мужу 79 лет,в 2023 году он заболел,2 онкологии,множественная миелома и аденокарцинома предстательной железы.Мы лечимся,проходим хим.терапию теперь дома.Леналидомид 25 мг. и дексаметазон,5 мг.по схеме,он пропил 9 курсов,но теперь мы перешли на другую схему так как он не выдерживает эту схему и врач посоветовал уменьшить дозы,чувствует лучше,но стали неметь ноги,говорит что не чувствует их трудно ходит,пьем трамадол 100,вроде лучше возила его к невропатологу она выписала препарат аксамон и цитофлавин.К гематологу нет возможности сейчас попасть,живем в деревне 80км и врач в отпуске.Пожалуйста ,можно ему принимать эти таблетки.Высылаю Вам свежие исследования.Очень прошу помогите ,прошу ответить только гематологу Очень буду благодарна.

диабет глаукома
79 лет
21 Апреля ·Просмотров: 120·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Да, при множественной миеломе по назначению врача цитофлавин и акамон могут применяться. С леналидомидом и дексаметазоном эти препараты совместимы.

Елизавета Алексеевна, аксамон и цитофлавин он поможет ему, и как применять.

Елизавета Алексеевна,я очень прошу Вас результаты анализов Вы посмотрели и какой прогноз

Препараты, назначенные неврологом, нужно принимать ровно и строго таким образом, как они рекомендованы врачом-неврологом.
Конечно, я внимательно посмотрела анализы. Каких-либо угрожающих изменений по прикрепленным показателям нет; есть признаки активности миеломной болезни; однако эти показатели имеет смысл оценивать в динамике — смотреть, какие они были и как изменяются на фоне лечения. Целью лечения в столь преклонном возрасте в любом случае не является полностью вылечить человека и нормализовать все показатели; цель лечения — сдержать заболевание, продлить жизнь, улучшить качество жизни.
У описанных жалоб — онемение ног — в подобной ситуации может быть много причин. К онемению может приводить сама миелома; другие опухолевые заболевания (аденокарцинома) тоже могут вызывать такие ощущения за счет поражения нервной ткани; к этому может приводить и сахарный диабет. Поэтому лечение в этой ситуации — комплексное: важно и соблюдение рекомендаций невролога, и наблюдение эндокринолога и контроль показателей глюкозы и гликированного гемоглобина; и лечение миеломы и аденокарциномы под наблюдением гематолога и онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по жалобам может иметь место нейропатия. Она сопровождает как саму миелому так и является побочным эффектом лечения.

Неврологи обычно назначают кроме обезболивающих препаратов - витамины группы В курсами, окталипен 600 мг, дулоксетин для седации.

Анастасия Сергеевна, так аксамон не надо принимать

Анастасия Сергеевна,я прошу Вас,ответьте мне по анализам я файлы выслала как с анализами и какой прогноз может его на капельницы поделать ,анализы обьясните что там

Множественная миелома может лечиться на любой стадии. Сейчас по анализам критичности нет, но опухолевый белок продолжает секретироваться. Важно видеть на сколько велика была секреция в начале лечения. Имеются косвенные признаки ухудшения функции почек- повышен креатинин. За ним требуется наблюдение.

Лечение допустимо принимать то , которое расписал ваш доктор, оно тоже используется и совместимо с основной терапией.

Миелома лечится пожизненно, отменять терапию нельзя, даже при хорошем прогнозе.

Принятый ответ

Добрый вечер !
По представленным анализам есть небольшое снижение гемоглобина и тромбоцитов , это может быть как проявлением самой множественной миеломы , так и побочными эффектами препаратов.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме .
Биохимические анализы тоже пределах нормальных значений .
Патологический белок еще остается в крови .

Совместный препаратов аксамон и цитофлавин возможен вместе с Леналидомид и Дексаметозоном