Обнаружила шишку твердую внутри

Стыдно писать, но залезла пальцем во влагалище и почувствовала шишку, думала это кал твердые, решила поставить клизму , сходила в туалет и снова залезла через влагалище и шишка была на месте , я решила пальцем проверить через кишку прямую и когда взяла уже двумя пальцами поняла что она между влагалищем и кишкой , где то между . Твердая . Что это может дать? Куда обращаться ? Шишка на расстоянии большого пальца . Твердая , больше левее . С правой стороны такого нет

45 лет
21 Апреля ·Просмотров: 2333·Ангелина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Скорее всего это может быть киста влагалища. В данной ситуации чтобы чётко понять что за образование рекомендовано пройти узи для оценки его структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Константиновна, киста бывает твердой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Константиновна, она прям между тканями , больше ощущается во влагалище . А если не киста , что еще можно предположить ?

Да киста может пальпироваться твёрдой,также может быть и фиброма -доброкачественное образование,в любом случае для более точной диагностики рекомендовано узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо , но мне все равно не спокойно

Не переживайте такое очень часто встречается,но для точной диагностики рекомендовано узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Константиновна, здравствуйте , прошла узи, узистка сказала такое на датчике не увидеть, потому что сбоку на стенке. А датчик смотрит вверх

Вагинальным датчиком можно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Она смотрела всеми датчиками и внутри и сверху

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может бвть сосуд или мышца
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр , чтобы определить локализацию процесса и решить о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо , на сосуд вообще не похоже , это что типо бусины больной , как крупный горох

Так может быть лимфатический узел , или мышца
Но лучше очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте . Прошла узи и там не смогли увидеть. По мимо прочего описания есть что: Вены расширены, что это означает?

Варикоз
В подобных случаях рекомендуют венотоники курсом
Для улучшения сосудистой стенки

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию можно предположить несколько вариантов- фиброма, липома, киста, папиллома влагалища, если образование не болезненное,нет из него патологического отделяемого, оно смещаемо относительно других тканей, то переживать не стоит,это не что то опасное. В любом случае требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле с помощью зеркал, пальпация образования, направление на ультразвуковое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александра Андреевна, спасибо вам. Там при польпации есть еще малекая острая точка , ощущения что все это между тканями. Не болит конечно . А вообще бывает что то злокачественное в этих местах ? С таким же началом как шарик

Вообще конечно злокачественные образования могут быть в любом месте, единственное, что они не появляются так резко и чаще всего имеют неровные поверхности, кровоточат, не смещаются относительно других тканей.

Я думаю вам переживать не стоит, просто пройдите очную консультацию, где вас осмотрят и уже точнее определяться с диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Александра Андреевна,да пройду, но это все время. Запись платно неделю ждать. А что сначала лучше узи или к гинекологу? Просто узи делает хорошо один человек а гинелог просто гинеколог

Вы можете это сделать параллельно, без разницы что первее, одно обследование не исключает другого, осмотр на кресле тоже необходим. На кресле посмотрят и вагинально, и ректально в любом случае.

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
С наибольшей вероятностью, данное образование может являться кистой влагалища.

Для уточнения диагноза, обычно, в похожих случаях рекомендуют провести УЗИ органов малого таза и промежности, осмотр на кресле. При необходимости дополнительно выполнить МРТ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а можно перечислить все , чем это может оказаться? Часто такое бывает?

Часто, конечно.

Наиболее частые причины:
· Ретроцервикальный эндометриоз
· Опухоль влагалища (лейомиома, фиброма)
· Вагинальная киста
· Рак влагалища или шейки матки с инвазией (редко)
· Ректоцеле
· Внутренний геморроидальный узел
· Эндометриоз прямой кишки
· Опухоль прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, можно еще раз опишу и вы скажите на что похоже , оно ровное и очень твердое , примерно с горошину как на игле - булавке горошек. Катается под пальцем , и прям за толщей слизистой .

Больше похоже на атерому (жировик) по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, нужно удалять такое ? Рост возможен?

Нет, не нужно.
Немного могут расти, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте . На узи к сожалению не датчиком не возможно рассмотреть что с боку на стенках . А что значит в заключении, по мимо другого есть такое: Вены расширены

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае рекомендуется очный осмотр на кресле у гинеколога .
Доктор оценит образование , возможно, это обычная киста, либо строение стенки влагалища.
Далее, при необходимости может рекомендоваться дополнительное исследование , например узи или мрт, если доктор даст назначение.