Кашель при смене воздуха. Ночной кашель, удушие

Расшифруйте пожалуйста спирографию, подробно. Есть аллергия . но не знаем на что

76 лет
21 Апреля ·Просмотров: 97·Константин, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенной спирометрии определяется умеренное снижении жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ), объём форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) снижен незначительно.
Обращает на себя внимание нарушение проведения воздуха по мелким и средним бронхам (МОС 25, МОС 50).
В таких случаях для исключении начала Бронхиальной астмы рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, чтобы уточнить обратимость бронхообструктивных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной спирометрии отмечается снижение основных показателей ФЖЕЛ и ЖЕЛ, показателя ОФВ1 (отражает бронхиальную проходимость), показателей МОС 25 и 50 (отражают проходимость мелких и средних бронхов), что говорит о наличии нарушения проходимости бронхов. В подобных случаях обычно рекомендуется проведение спирометрии с пробой для оценки обратимости обструкции (оценить будет ли ответ бронхов на вдыхание бронхорасширяющего препарата) для исключения бронхиальной астмы.

Также дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови, а для уточнения значимых аллергенов обычно исследуют кровь на респираторную аллергопанель