Аллергия на аминокислотные смеси

С роддома на смеси беллакт 0-6 не было реакций, резко ввели смесь Nan optipro, высыпало лицо зудящими прыщиками красными пятнами затем появилась небольшая отечность нижних век чихание и хрюканье. Стали давать фенистил все стало проходить, стали есть Nan тройной комфорт, бросили фенистил, все те же симптомы вернулись. Опять стали давать фенистил симтомы отступили 11 марта перешли на Нутрилон пепти аллергия, бросили фенистил опять симптомы вернулись. Опять стали давать фенистил перешли на неокейт, бросили фенистил, ребенок начал бледнеть после кормления через 30 минут и так же высыпания, зуд и как обычно мелкие красные зудящие прыщики и на бровях до желтых корочек, перешли на альфаре амино, так как неокет вышел из продажи, На третий день малыш очень сильно начал бледнеть (болезненная боедность) после кормлений и присоединились зудящая сыпь на лице, сильное газообразование. Назначили фенистил и смесь нутрилак амино, от фенистила малыш перестал бледнеть, весь день малыш был беспокойный мучался от боли( которая сопровождалась мяуканьем) я на ночь не давала фенистил, чтобы проверить реакцию, он начал бледнеть после утреннего кормления и я снова дала фенистил, болезненная бледность отступила. Подозрение на аллергический энтероколит

21 Апреля ·Просмотров: 78·Татьяна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день. Какой возраст ребёнка?
Есть фото высыпаний? Аллергия на абсолютно на все смеси – маловероятно.

Указали, что резко ввели НАН опти Pro. А в связи с чем? То есть ребёнок изначально был на грудном вскармливании?

Ребенку 2,5 месяца. Нет изначально на ив. В городе у нас нет роддомной смеси, а заранее я не изучила этот вопрос что лучше не менять смесь

Поняла

Беллакт обычный?
Как вариант рассмотреть его аналоги:
Hipp Combiotic
Similac Gold

Можно увидеть фото высыпаний? Сыпь может быть по типу острой аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - подозрение на аллергию к белку коровьего молока. Аллергический энтероколит вполне возможно.

Сыпь, зуд, отёк век, чихание, повторяемость симптомов на разных смесях, бледность после кормления, выражено беспокойство и боль и улучшение на фоне антигистаминного - это не выглядит как обычная колика.

Фенистил конечно помогает, но он не убирает причину.

При настоящем энтероколите или тяжёлой аллергии нужна уже чёткая схема введения. Сейчас нужен очный детский аллерголог и детский гастроэнтеролог.

Сейчас напишите в заметках: какая смесь и сколько дней, через сколько минут после кормления начинает реакция, какая именно была сыпь, если фото есть- очень поможет очному врачу.

Какой был стул, была ли рвота, кровь, слизь, точные дозы Фенистила.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергию к белкам коровьего молока, вероятно смешанного типа, а не чистый аллергический энтероколит. Для энтероколита обычно более типичны повторная рвота через 1-4 часа после смеси, вялость, бледность, иногда диарея или кровь в стуле. Зудящая сыпь, отек век, чихание больше говорят в пользу немедленной аллергической реакции. Аминокислотные смеси обычно как раз используют при тяжелой форме такой аллергии.

С учетом повторной выраженной бледности после кормлений такую ситуацию обычно советуют оценить очно и без затягивания, лучше у педиатра или в стационаре, чтобы исключить не только пищевую аллергию, но и другие причины. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси хаотично, сохранить одну аминокислотную смесь до очной оценки и обсудить анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови и осмотр аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
для более точной диагностики очень хотелось бы увидеть фотографии высыпаний.
Прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу. По вашему описанию на аллергию к белку коровьего молока не похоже