Начало болезни, нужно ли пить нобазит?

Здравствуйте. Ситуация такая: жена болела неделю, ребенок болеет сейчас. Я пока был здоров. Сегодня утром проснулся вроде ничего, но к обеду появилась какая-то разбитость, и голова слегка тяжелая. Температуры нет, горло не болит. Чувствую что "накрывает". В аптечке есть Нобазит. Стоит начать пить прямо сейчас, чтобы не разболеться? Или его нужно принимать, когда симптомов станет больше и будет высокая температура? Просто не хочу лечь вслед за семьей.

нет
38 лет
21 Апреля ·Просмотров: 70·Игорь

Принятый ответ

Игорь,здравствуйте
Нобазит действительно можно начинать при первых ощущениях начинающейся инфекции, не дожидаясь температуры-
как раз в такой ситуации он и применяется. Обычно взрослым принимают по 500 мг 3 раза в день после еды курсом 5-7 дней, важно начать как можно раньше, тогда эффект выше. Не сочетайте с алкоголем
Но стоит понимать препарат не гарантирует, что вы совсем не заболеете, так как он не обладает доказанной эффективностью ,а может лишь смягчить течение.

Если сейчас только слабость и «тяжёлая голова», можно также ограничиться щадящим режимом-больше пить тёплой жидкости, высыпаться ,не переохлаждаться, при необходимости -парацетамол при ухудшении самочувствия. Если в течение 1-2 суток появятся температура, боль в горле, ломота - тогда уже точно продолжать лечение.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно противовирусные препараты рекомендуют пить , как только Вы почувствуете, что тоже заболеваете или уже можно было начать, так как семья уже болеет.
Препараты наиболее эффективны, если начаты в первые дни начала заболевания
Т е Вам необходимо начать принимать , согласно инструкции по 1 таб 3 раза в сутки (если доза 500мг) рекомендуемый курс лечения 7 дней, строго после еды, запивая небольшим количеством воды.

Принятый ответ

Здравствуйте .

В инструкции к Нобазиту прямо указано, что лечение следует начинать при появлении первых признаков заболевания.

Нобазит эффективно подавляет действие вирусов гриппа и других возбудителей ОРВИ за счёт ингибирующего влияния на процесс проникновения вирусов через клеточную мембрану.

Чтобы снизить риск заражения от семьи, соблюдайте гигиену рук, используйте отдельную посуду, проветривайте помещение, увлажняйте воздух. Пейте достаточно жидкости, высыпайтесь, избегайте физических и эмоциональных перегрузок.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
При тесном контакте с вирусной инфекции вероятность заражения очень высокая.
Нобазит и многие другие противовирусные препараты согласно принципу доказательной медицины не имеют доказательной базы, поэтому их прием не имеет смысла, это лишняя нагрузка на печень.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить продромальную фазу вирусной инфекции. Вирус попал в организм , начал размножаться

Разбитость и тяжесть в голове - это работа иммунитета

Нобазит - препарат российского производства . Его механизм действия основан на блокаде рецептора сиаловой кислоты , через который вирус гриппа и другие вирусы проникают в клетки , а также на стимуляции выработки собственного интерферона

Существует несколько российских испытаний , которые показывают сокращение продолжительности болезни при раннем приеме. Препарат Включен в некоторые рекомендации

Но! К сожалению, в международных руководствах препарат не фигурирует, потому что крупные исследования по нему практически отсутствуют

Единственный противирусный препарат с хорошей доказательной базой для гриппа - это осельтамивир , он сокращает продолжительность симптомов гриппа на 17 часов

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Здравствуйте. Понимаю, хочется не разболеться. По описанию можно предположить самое начало вирусной инфекции, при такой картине бывает разбитость и «тяжёлая» голова без температуры.

Прямо по вопросу начинать нобазит сейчас смысла нет, он не доказал способность остановить развитие болезни на старте.

Что делать
отдых
тёплое питьё
сон
не перегружаться
наблюдать за симптомами

что делают в таких случаях
обычно лечение начинают по самочувствию, а не «на опережение»

когда обязательно очно
если появляется высокая температура
сильная слабость
кашель или боль в горле

В целом лучше дать организму спокойно справиться, чем начинать лишние препараты.