Подхватила орви, надеюсь на Нобазит
После поездки на майские вернулась домой и на следующий день поднялась температура почти до 38, плюс насморк и тяжесть в голове. Обычно в таких ситуациях раньше принимала Нобазит и он помогал быстрее прийти в норму, поэтому сейчас тоже думаю начать. Но прошло уже почти двое суток с появления первых симптомов, поэтому есть ли смысл подключать его сейчас или уже поздновато?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
К сожалению согласно принципу доказательной медицины большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной базы, в том числе и Нобазит, тем более прошло уже 2 суток.
В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
На 3-4 день заболевания сдать оьщий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нобазит, по мнению многих врачей и экспертов, не оказывает должного терапевтического эффекта. Обычно при вирусной инфекции назначается симптоматическая терапия.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции , нельзя исключить грипп , так как клиника похожа
Температура - не враг , при высокой температуре вирусы хуже размножаются, сбиваем только , если она доставляет дискомфорт , а также если она выше 39
Насморк возникает потому , что слизистая носа отекает , бокаловидные клеточки вырабатывают слизь , организм буквально пытается вымыть вирус
Нобазит зарегистрирован в России , включен в наши клинические рекомендации по вирусной инфекции , но его эффективность в исследованиях активно не изучалась. В целом , он не навредит , если есть желание принимать , но надеяться на него не стоит
Обычно рекомендуют принимать чем раньше , тем лучше. Идеально - первые 24-48 часов , обычно рекомендуют по 500 мг 3 раза в сутки, курс 5-7 дней после еды
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры выше 38,5 - Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Не делали экспресс - тест на грипп / ковид?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противовирусные препараты этого класса рекомендуют к приему в первые 24-48 часов от начала симптомов. Вы уже находитесь на границе этого окна, поэтому смысл есть.
Но эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнением многими специалистами и врачами. Эффективное лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , мышечными и суставными болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ! С точки зрения доказательной медицины, Нобазит не имеет убедительной доказанной эффективности при ОРВИ и не входит в основные международные рекомендации. Поэтому начинать его спустя почти 2 суток особого смысла нет , скорее всего, течение болезни он существенно не изменит.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:при температуре, ломоте: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке. Промывание носа солевые растворы, при сильной заложенности рекомендуют сосудосуживающий спрей не дольше 3–5 дней . Дополнительно питьё, отдых, проветривание жилого помещения. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам анализов при необходимости можно будет откорректировать лечение.
Добрый день. Обычно в подобных ситуациях Нобазит уже не рекомендован. Требуется дообследование. Для этого обычно рекомендуют сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Обычно до момента дообследования в подобных ситуациях на очном приеме рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у вас острые признаки респираторной инфекции — температура, насморк, тяжесть в голове.
Что делать
поддерживать покой, пить достаточно тёплой жидкости
наблюдать за температурой и самочувствием
при необходимости можно начать приём Нобазита по инструкции, даже через двое суток после появления симптомов — эффект возможен, но быстрее помогает при раннем начале
Что делают в таких случаях
обычно используют безопасные средства для облегчения симптомов — жаропонижающие, увлажнение носа, полоскания по инструкции
следят за динамикой температуры и общим состоянием
Когда обязательно очно
если температура поднимается выше 38,5–39, появляются сильная слабость, одышка или боль в груди
В целом сейчас важно отдыхать, поддерживать водный баланс и наблюдать за симптомами. Скорейшего вам выздоровления и облегчения состояния.