Стоматит в горле
Сегодня заметил белый шарик в горле, чуть есть першение, небольшая боль. Что это? Стоматит? Или что-то другое? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
На боковом валике глотки по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула и нередко может образовываться на фоне вирусной инфекции или в частности на фоне заброса содержимого желудка в горло.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день!
Да, у меня неделю ранее были симптомы гэрб, осиплость голоса, без изжоги, ранее ставили ларингофарингенальный рефлюкс.
Было такое ощущение, что сопли появляются, похоже как горло начинает заболевать. Но в целом вроде все окей.
Можно ли обрабатывать еще сторпангином?
Что думаете, идти вскрывать к ЛОР? Ближайшее время - это пятница.
Использовать стопангин для уменьшения проявлений в горле также допустимо в таких случаях.
Неотложных вмешательств подобная находка в горле в таких случаях нет требует, так как можно вскрыться или уменьшится в размерах самопроизвольно после стихания провоцирующего фактора: вирусные инфекции или обострения рефлюксной болезни. Если киста растёт в динамике или вызывает выраженный дискомфорт в таких случаях её рекомендуют вскрыть планово у лор- врача
Прошу прощения.
А может ли все таки быть стоматит в таком месте?
Раньше он у меня часто вылазил на деснах. Просто боль такая как першение, и небольшая усталость появилась.
Стоматит это признаки воспаления в полости рта, а данный участок в связи слизистой оболочки находится в ротоглотке и воспаление его называется фарингитом.
Боль, першение и усталость в таких случаях вероятнее всего могут быть признаками вирусной инфекции
Принятый ответ
Добрый вечер Михаил! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление слизистой задней стенки глотки,увеличился лимфоидный фолликул или образовалась киста. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца.У вас нет никаких признаков стоматита! Желаю скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фото можно предположить воспаление и кисту по задней стенке глотки, образовавшуюся в результате закупорки лимфоидного фолликула - это часть иммунной системы, проявляется в ответ на перенесенную инфекцию или воздействие раздражающих факторов: забросы кислоты из желудка, стекающую с носа слизь, курение.
Признаков онкологии нет. Стоматита также не наблюдается, это воспаление полости рта, а здесь проблема в области глотки.
При дискомфорте впохожих случаях рекомендуется щадящая диета - исключить на время приём грубой, острой, горячей, кислой пищи. Если присутствуют вредные привычки - сократить/отказаться от курения, приёма алкоголя.
Назначается симптоматическое лечение для уменьшения дискомфорта: лизобакт рассасывать по 2 таб 3р/д 7 дней, полоскать глотку отваром ромашки 2-3 р/д.
Киста может самопроизвольно вскрываться и или рассасываться, если будет дискомфорт и увеличиваться, можно опорожнить на приёме у ЛОР врача. Торопиться не стоит, пока киста небольшая и может самостоятельно уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото справа на боковом валике глотки киста небольших размеров
Киста это закупорка протока слизистой, внутри с жидкостью
Обычно если никак не беспокоет, то требует наблюдения, если же есть локально боль то ее можно убрать у лор врача( кисту)
Считаю, что в данном случае вполне достаточно наблюдения и снятия воспаления местными препаратами для горла при отсутствии аллергии на них
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии