Кот, 11 лет, скопление жидкости в грудной клетке
Здравствуйте! Кот породистый Невская маскарадная, кастрированный 11 лет, живет дома, никуда не выходит. Вчера утром стал тяжело дышать животом, отвезли в больницу, сказали много жидкости в грудной клетке. Поставили укол гормональный. Откачали жидкость под седацией, 190 мл извлекли. Рентген показал, что остатки жидкости имеются. Вчера врач, у которого забирали из стационара кота, сказала, что скорей всего сердечные патологии, и коты живут с таким пожизненно, принимая препараты. Но сегодня врач на приёме сказала, что по характеру жидкости больше похоже на онкологию, и если это циркома или что-то подобное, то это скорей всего 4 стадия уже, и шансов нет. А если лимфома, то может удасться добиться ремиссии после химии до 1-2 года. Завтра мы поедем делать узи сердца, но сейчас уже очень сильно переживаем. Мы уже "надеялись" вчера, что будет сердечная патология, а не онкология, а сегодня в шоке. Хочется услышать еще альтернативное опытное мнение. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленных анализах присутствуют признаки воспалительной реакции, как в общеклиническом анализе крови, так и в анализе жидкости из поевральной полости, что не является прямым указанием на онкологический процесс, но, с учетом возраста пациента, онкологический процесс с большой вероятностью может быть причиной таких находок. Если по результату ЭХОКГ не будет обнаружено заболевание сердца, в таких случаях обычно делают УЗИ грудной клетки, если будет возможно, берут цитологию с новообразования, если на УЗИ новообразование не будет обнаружено, назначают КТ.
Здравствуйте, спасибо. Забыла еще написать, что мы ждем еще результат на онкологию по жидкости
Здравствуйте. Очень хорошо, что взяли жидкость на цитологию. Но цитология жидкости не всегда бывает информативна, иными словами, если по цитологии онкология подтвердится, она точно есть, если онкологических клеток не будет обнаружено, это не отметает диагноз на 100%.
И еще - последний вопрос, может ли быть причиной то, что второй кот дома иногда в игре очень больно закусывает этого кота? Тот прямо кричит сильно, как ему больно. Мог он ему повредить случайно лёгкие или грудную клетку?
Это маловероятно. Если заболевший кот гуляет на улице, и его могла укусить собака, и занести инфекцию в поевральную полость, тогда есть вероятность гнойного плеврита, такие случаи бывают.0.
Спасибо, поняла