Синусовая аритмия , тахикардия
Здравствуйте! Беспокоит учащенные сердцебиение, ощущение пауз в работе сердца, головокружение и часто слабость, усталость. На этом фоне тревожность, паника. Одышка и пульс зашкаливает при минимальной физ нагрузке, поднимаюсь на 5 этаж с трудом. Иногда бывают приступы тахикардии в покое с пульсом 140-180, не проходящие в течение 20-30 минут самостоятельно , приходится сбивать анаприлином. Первый такой приступ был в июне 2024 года, видимо, на фоне стресса, вот с того момента начались проблемы с сердцем. Раньше была активной, здоровой. Такое состояние наблюдается последние два года, и не могу ни с чем его связать. Образ жизни особо не менялся, только 1,5 года назад бросила курить, как раз когда стало ухудшаться самочувствие и появились проблемы с тахикардией. Прикрепляю результаты Холтера, УЗИ сердца без патологий. Анемии нет, гемоглобин 130, ферритин 124. ТТГ и Т4 в норме. Глюкоза 4,9, холестерин 4,9. Где искать проблему? Есть ли повод сильно беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых блокад, пауз не отмечено , пограничное число над желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс в сутки ) ; Учитывая нормальные показатели обследования, вероятнее всего причина в тревоге и требуется очный осмотр невролога и подбор противотревожной терапии ;
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
К сожалению,ваш файл не читаемый (цифры указаны а текста нет).Могли бы вы скопировать текст и вставить в наш диалог?или прислать отдельным файлом в виде фотографии?
Рекомендую исключить дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также тахикардия может возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Так как по ЭХОкГ патологии не выявлена,значит причина тахикардия несердечная
Здравствуйте! Прикрепила холтер в виде фотографий
Да спасибо
По холтеру Поводов для беспокойства нет.
Ритм синусовая аритмия-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом нормы по узи и отсутствия отклонений по данным анализов и Холтера - возможные причины это вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы ) и самая частая это повышенная тревожность . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Здравствуйте! Не употребляю энергетики и крепкий кофе уже 2 года совсем. Каждый день хожу минимум 10000 шагов. Лишний вес действительно есть 70кг на рост 165, но настолько ли он значителен, чтобы вызывать проблемы с сердцем? Результаты теста подкрепила
Вес на границе нормы по формулам .
А вот тревога повышена значим. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога если первый недоступен . Оба могут подобрать лекарство для уменьшения тревоги - это также хорошо лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса с тенденцией к учащению пульса;
вцыявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов крови показатели в норме , данных за дефицитов нет
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть все в порядке!
Очень хорошо, что уже исключили дефициты как причину.
Скажите пожалуйста, а нет ли проблем с ЖКТ?
Не используете БАДы, добавки, капли в нос?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Здравствуйте! С ЖКТ проблем не испытываю, но не обследований связанных с ЖКТ не проходила. Капли в нос не использую, принимаю только кудесан и магне б6 переодически
А кудесан принимаете ежедневно?