Высыпание на ногах внезапное

Здравствуйте! Внезапно обнаружила дома (была в шортах, ничем пораженную область не натирала) что на ногах сначала над коленями покраснела кожа и было легкое жжение, как при цыпках на кистях. Позже увидела тоже самое на щиколотке одной ноги с внешней стороны. Потом уже на области коленей но с внутренней стороны как будто красная рябь. Что это может быть?? Кисти тоже обветренные. Намазала мазью пантенол , руки стали лучше. Ноги не жжет, но краснота не прошла Фото не очень передает полную картину. В реальности пятна поярче

Нет
36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 72·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита .
Возможно после воздействии солнца , ветра.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем или бальзам цикопласт В5.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите , пожалуйста, а если раздражителя небыло, я была дома. Просто само появилось. И потом стало разрастаться и добавлять области покраснения. Все равно мазать бепантеном?

Может быть было новое средство для мытья тела ?

Нет, я ничего нового

А до сегодняшнего дня носили узкие джинсы или брюки, долго. То что могло воздействовать на кожу?

Носила, но не могу сказать что долго, может часа два максимум

Возможно просто было активное трение.
Не переживайте .
Понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).

Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: пантенол или бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительного-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д 10 дней

•Также рекомендуют мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита

Обычно отмечают связь с трением, потением, контактом с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

Также может быть реакция, например, на смену порошка или средства для стирки, например, химия для уборки не попадала на кожу?