Кожа пятнами

Здравствуйте! Сыну почти 8 лет. 4 день отдыхаем в Турции. На 2 день заметила пятнистую кожу на руках. Было не так сильно. Потом немного стало побледнее. Сегодня снова очень ярко. На руках до локтей, немного на сбоку у ступней. Сейчас на одной ноге в области колена. Может ли быть из-за хлорки? Второй день отпуска и сегодня купался в бассейне. Либо это аллергия на коктейли с яркими добавками? Сейчас дала 10 капель Зиртека. На ночь ещё хочу дать 10 капель. Очень переживаю,так как в другой стране и нет возможности показаться врачу.

В анамнезе был дерматит
8 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила.

Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем с Бетаметазоном 2р в день 10 дней.
Зиртек по 20 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Юлия Юрьевна, спасибо! В Турции мазь такую возможно найти? В море нельзя купаться?

Купаться не желательно.
Бетаметазон это действующее вещество, ищите мази с ним в составе.

Юлия Юрьевна, спасибо! Сейчас поищем. Насколько серьезно и опасно всё?

Это не опасно, в детском возрасте встречается часто.

Юлия Юрьевна, хорошо,успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления вирусной экзантемы.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно BETHASONE 2 раза в день тонким слоем 7 -10 дней.

Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо. Эриус можно заменить на Зиртек? Мы на отдыхе. Из антигистаминных только он есть.

Можно.
Мазь что написала, можно купить в Турции.

Оксана Александровна, спасибо! Сейчас купим

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 1/2 таб или 15 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать, как вернетесь
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр