Каменеет живот

Добрый вечер, 33 недели и 5 дней беременность, обнаружила, что с сегодня весь день будто каменеет живот то слабее, то сильнее безболезненно на 1 минуту и сам отпускает без изменения позы, ощущается лишь сжатие. Если бы чем-то занималась вообще бы не заметила скорее всего. Нет подозрительных выделений. Беременность нормальная по отметкам в карточке. Последний КТГ 16.04 на 9 баллов. Малыш движется регулярно. Вопрос возник, потому что впервые наблюдаю за всю беременность такое частое каменение в течение дня. На прием к гинекологу только 23.04, в это же день 3 скрининг и доплер. 1. Это тренировочные схватки? 2. Это опасно для малыша? 3. Стоит ли вызывать скорую?

Хронический гастрит
28 лет
21 Апреля ·Просмотров: 612·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Да, на данном сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают спать и обычной жизнедеятельности, то это допустимо.

Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Если у вас нет выделений и тонус возникает не часто , то не переживайте. Можно выпить нош по и свечи с папаверином . Возможно и тренировочные схватки ( срок ваш позволяет ) . В любом случае , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что сейчас ( в 33 недели ) активно вырабатывается гормон релаксин , который способствует размягчению связочного аппарата для подготовки таза к родам и такие тянущие ощущения могут быть - это тренировочные схватки
Судя по описанию, это все же тренировочные схватки Брекстона-Хиггса. Главное , что этот дискомфорт не носит регулярный, с одинаковыми интервалами характер. Это состояние не опасно, не переживайте.
Если же ощущения повторяются каждые 10 минут к примеру , тогда рекомендуют обратиться в роддом во избежании преждевременных родов

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, так могут проявлять себя тренировочные схватки.
2. Нет, не опасно, матка постепенно готовится к родам.
3. Пока может рекомендоваться , отдохнуть , прилечь, понаблюдать.
В случае учащения схваткообразных болей, появления кровянистых выделений рекомендуется вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом могут проявляться тренировочные схватки Брекстона-Хиггса (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Для ребенка это не опасно.
Скорую помощь рекомендуют вызвать в случае усилении боли, учащении схваток, при появлении водянистых или кровянистых выделений.