Анализы ребенка
Добрый день,ребенку два годика,анализы направил сдать ортопед,так как по ночам болят ножки как будто суставы ,старается ними хрустеть,крутит
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе тенденция к лейкопении, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет, срб в норме. УЗИ суставов делали?
Добрый вечер.Делали,все в норме
В таком случае, вряд ли есть истинный артрит, скорее речь идёт об артралгиях, которые у деток встречаются часто
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, а ферритин снижен (норма от 30) говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа истощаются.
Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 2мг/кг в сутки, на вес —- кг это — мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Для контроля эффективности терапии через 3- 4 недели рекомендуется повторный анализ крови (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + ретикулоциты, ферритин,трансферрин, ОЖСС/индекс насыщения трансферрина).
Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.
В остальном значительных изменений в результатах не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме, однако необходимо скорректировать водный режим, пить из расчета 30-40 мл/кг.
Уровень витамина Д3 в норме.
Биохимический анализ крови в норме, но уровень ферритина снижен. Уровень ферритина в норме должен быть от 30, в таком случае можно предположить латентный дефицит железа, показан прием препарата железа. Например, Мальтофер в виде капель из расчета 2 кап/кг в 1 или 2 приема в течение 2-3 х месяцев.
Спасибо большое,будем пить железо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Биохимический анализ в норме
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин И гематокрит повышены ,обычно это сведетельствует о недостаточном питьевом режиме (либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребенок в целом пьет мало воды ,норма 30 мл на кг веса в сутки)
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Показатели биохимического анализа в норме
Ферритин желательно от 30,но в целом показатель допустимый ,главное поддерживать питанием (кушать мясо ,особенно говядину ,печень )
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным анализам можно предположить что патологических отклонений нет.
Уровень ферритина обычно в идеальном варианте должен быть выше 30, однако критичного ничего нет, может быть рекомендовано- достаточное употребление мясных продуктов.
СРБ- не повышен, можео предположить что воспаления нет.
В общем анализе крови лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови.
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Биохимические показатели и витамины в пределах нормальных значений , дефицитарныз состояний не отмечается .
Будьте здоровы !
А то что низкий ферритин,не страшно,подскажите пожалуйста?
Нужно принимать препараты?
Для данного возраста , ферритин в пределах допустимых значений