Травма ноги

Здравствуйте. Сыну 12 лет, занимается единоборствами. Сегодня на тренировке подвернул ногу, резкая боль и нога сразу отекла. Сделали снимок, фото прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста, серьезна ли травма и что дальше делать?

12 лет
21 Апреля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фото бумажек (для диагностики не пригодны) достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Но это не значит, что их нет. Точно нет каких-то серьёзных переломов со смещением. А трещина или остеоэпифизеолиз по бумажкам не видны.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

Так же я бы сделал дополнительный снимок стопы сверху.
Потому что по локализации гематомы не исключается перелом костей среднего отдела стопы.
В частности, основания 5 плюсневой кости.

Исключайте достоверно перелом по оригинальным снимкам и сделайте дополнительный снимок.
Сейчас рекомендуют:

Первые сутки на стопу, особенно в место гематомы прикладывать холод, чтобы уменьшить боль, отёк гематому.
Завтра использовать гель Бодяга 6 раз в день. Смывать каждый раз старый перед нанесением нового.
Костыли, домашний режим, на ногу не наступать, бинтовать стопу и голеностоп не туго эластичным бинтом.
При сильной боли дать Нурофен.

Обратиться к травматологу очно для дальнейших рекомендаций с оригинальными файлами снимков.
Скорейшего восстановления.

Обязательно завтра попадём к врачу, но дежурный врач ничего не ответил сегодня. Сказали, ждите описание завтра. Боюсь время упустим. Смущает какой-то нарост, выходящий между суставами наружу

Принятый ответ

Никаких наростов на фото нет. Конфигурация сустава соответствует возрасту.
Супер серьёзного точно ничего нет. Но мелочи на бумажке не видны.

Спасибо!