Дискомфорт в области правого яичника/аппендицита
Добрый день! С февраля я ощущаю в районе правого яичника/аппендицита лёгкую боль, даже не боль а скорее некий дискомфорт, ощущения примерно как перед месячными, то есть это не резкая боль. Но это только с одной стороны Была у гинеколога, делала узи, прикладываю. Ощущение не усиливается, но я не могу о нем не думать Сдавала оак в феврале и сегодня Со стулом у меня все ок, 1 раз в день утром, живот не болит Я худела, с февраля по май с 71 до 63 кг, это была именно диета (правильное питание, интервал ноет голодание) то есть не похудение без причины. Начала бегать В общем что меня тревожит, я начилатась в интернете про рак кишечника и естественно теперь у меня это не выходит из головы. При этом я очень боюсь делать колоноскопию, мне кажется я сама придумала что её нужно сделать К психиатру/психотерапевту я уже обратилась по поводу ипохондрии, пока что она выписала мне грандаксин, но скоро выпишут АД. Заметила что если я начинаю нервничать, то это ощущение усиливается, но я не уверена так ли это. Меня насторожило что по сравнению с февралем гемоглобин стал ниже, вдруг это внетренее кровотечение и рак кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию.
По УЗИ малого таза патологии не выявлено, необходимо в плане дообследования выполнить УЗИ брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин .
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам обследований.
На данный момент с большей долей вероятности можно заключить, что об онкологии речи не идет, не переживайте!
Подскажите, а чтобы сдать кал нужна ли специальная подготовка? А то я читала что даже если ты чистить зубы то покажет кровь (или что то такое, может я как то неправильно пишу)
Я Приложила узи брюшной полости, но его я делала в сентябре 2024
По сентябрьскому УЗИ все в порядке, но исследование лучше бы освежить вместе с актуальными лабораторными исследованиями.
К сдаче кала на скрытую кровь подготовкой можно считать отсутствие активной кровоточивости десен, пролеченные заболевания желудка, если такие имеются. Поскольку могут быть погрешности в результате.
Желудок у меня не болит, но фгс я делала в 2021 году только, более свежего нет
А на снижение гемоглобина нужно обратить внимание?
Следует начать с вышеуказанных обследований, далее обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. По результатам обследований доктор определит необходимость проведения ФГДС, ФКС
Гемоглобин в обоих анализах в норме
Я имела ввиду что он был 133, а стал 128
Колебания в пределах референсных значений клинически не значимы. Главное, что показатель за пределы нормы не выходит
Поняла, спасибо вам больше за разъяснения!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Дарина, подскажите кал на скрытую кровь и кальпротектин требует ли спец подготовки в плане диеты?
Прочитала информацию (хеликс инвитро) но не совсем в итоге понятно, касательно диеты
Стоит исключить жареное, острое, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши симптомы не являются специфичными и не указывают однозначно на онкологию. УЗИ малого таза и брюшной полости не выявило патологий. Для уточнения рекомендуются анализы кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Дальнейшее обследование и лечение будут строиться исходя из результатов этих анализов.
Спасибо! Скажите, нужно ли обратить внимание на снижение гемоглобина? Или оно в рамках нормы? Я имею ввиду по сравнению с февралем
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные описанные Вами симптомы не очень характерны для онкопатологии кишечника
Гораздо больше данных за функциональные нарушения ЖКТ - например, СРК с тревожным компонентом
Колоректальный рак - Большая редкость в таком молодом возрасте.
По поводу СРК рекомендуют консультацию гастроэнтеролога с подбором терапии
Гинекологическая онкопатология вроде надежно исключена по УЗИ
Владислав, меня насторожил факт того что у меня снизился гемоглобин и эритроциты, даже если они остаются в пределах нормы, это не тревожный знак ли?
Могла ли диета повлиять на снижение показателей? Но дело в том что мяса было достаточно в рационе (только курица)
Снижение в переделах нормы не расценивается как патология
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанные симптомы не характерны в отношение онкологического процесса. По прикрепленным документам данных за злокачественный процесс нет. Вероятнее всего это функциональное расстройство жкт. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога. При необходимости врач назначит дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не специфичны для рака.
Гемоглобин все еще в пределах нормы, даже если снизился.
По УЗИ ОМТ данных за онкологическую патологию не выявлено.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь и провести УЗИ ОБП.