Анализ на гормоны

Добрый день) Мне 34 года, тревожно-депрессивное расстройство, принимаю Золофт 100 мг и Атаракс по пол таблетки три раза в день. Лечусь полтора месяца , на терапии мне стало гораздо лучше. Мой врач-психиатр направил меня сдать анализы на гормоны. Сдавала на 15 день цикла, по ощущениям овуляция была или в этот день, или за пару дней до, так как были выделения три дня как яичный белок. Прошу расшифровать анализы, где отклонения. Мой врач сказал, что мне нужно понижать тестостерон. Однако я вижу что он повышен не сильно, и свободный тестостерон, если рассчитать по формуле, по нижней границе нормы, вроде как (могу ошибаться). У меня всю жизнь склонность к прыщам, жирная кожа на лице. Особенно это заметно во второй фазе цикла, появляются как по часам прыщи на подбородке. На спине еще прыщи бывают, но это возможно по другой причине, из за геля для душа. Либидо у меня низкое, что до Золофта , что на нем . Когда я пила кок джес прыщей у меня было меньше, но я не хочу пить гормоны, не очень их переносила. Цикл у меня 25-28 дней, два раза были железисто-фиброзные полипы с разницей в три года, удаляла гистероскопией. Уточните, пжл, почему у меня повышен ГСПГ , и нужно ли мне действительно снижать тестостерон и что то принимать? На мой взгляд , причины тревожно-депрессивного у меня не гормональные. Заранее благодарю за ответ, помогите, пжл, разобраться

34 года
21 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ГСПГ чаще является следствием большого количества тестостерона. Это объясняется тем, что ГСПГ является белком-переносчиком для тестостерона. Если рассчитать индекс свободных андрогенов, то он в пределах нормы. А значит коррекция повышенного тестостерона и ГСПГ не нужна. Высыпания не из-за этих показателей

Повышение ЛГ для данной фазы цикла так же является нормой

Связь высыпаний с циклом может быть. Чаще назначают кок. Но в случае, если их плохо переносите, то можно совместно с дерматологом рассмотреть симптоматическое лечение высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пжл , а мне надо пересдавать эти показатели на 2-5 день цикла ? И прогестерон на 22-25 ? Может быть мои показатели были не информативны на фоне овуляции ? Она была либо в день сдачи анализа , либо в течение пары дней до этого. Какие то еще дополнительные анализы нужно сдавать? Мой психиатр почему то настаивает на снижение тестостерона… я думаю что если его снижать , то за счет ГСПГ высокого , свободный тестостерон упадет еще ниже, а у меня и так либидо на 0… или может быть нужно снижать ГСПГ чтоб поднять свободный тестостерон? Или может ГСПГ вообще в норме, просто на фоне овуляции подскочил ?

При стабильном цикле, как правило, половые гормоны вообще не смотрят
Поэтому нет, не нужно. Тем более индекс свободных андрогенов в норме
Если планируете беременность, то прогестерон можно посмотреть. Это 7 дней после овуляции (они же 7 дней до предполагаемых менструаций)

Дополнительно анализы не нужны. Разве что исключить дефициты: ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12

Нет. С тестостероном все хорошо и снижать ничего не нужно. На либидо это не влияет по результатам анализов
Причину повышения ГСПГ объяснила чуть выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае самое главное что индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, в данном случае отклонения не выявлено. В целом если нет нарушения менструального цикла не рекомендуют проверять половые показатели. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Какие либо возможные дефициты могут усиливать тревожное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните пожалуйста но ГСПГ сильно повышен , особенно учитывая что был пик овуляции … может быть причина повышения ГСПГ в чем то другом , например в работе печени ? Может какие то еще доп анализы сдать нужно .

В отношении наличия нарушения функции печени рекомендуют сдать анализы крови на АСТ, АЛТ, пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.