Головная боль, насморк
Заболела две недели назад, сначала кашель, затем все сошло на нет. Вышла на работу и ушла с температурой, больным горлом и насморком, сначала были прозрачные, затем зелено серые, сейчас пшикаю изофру, отривин и ринофлуимуцил, как назначил врач Беспокоит головная боль, сегодня терапевт отправил на рентген носовых пазух
Принятый ответ
Здравствуйте.
На рентгенографии признаки отечно-катарального синусита, без уровня жидкости в пазухах.
Лечение рекомендуется продолжить, вместо изофры эффективнее будет использовать мометазон(Назонекс или Дитамал).
Дитамал по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
По возможности лучше сдать ОАК развёрнутый и срб для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет утолщения слизистой без содержания патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке у вас данные за отечно-катаральный риносинусит, те уровея жидкости нет, что обычно не требует в лечении антибиотика.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).