Высокое железо
Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов: Феритин 30 Железо 53,5 Процент насыщения трансферрина железом 82,8 Трансферрин 2,52 Это уже критично высокие показатели, дающие осложнения или я в начале пути) Как понизить железо? Спасибо
Здравствуйте!
По описанию ферритин низкий, в организме нет общего избытка железа в теле, но есть проблема с его распределением.
Основные причины:
1. Недавний прием препаратов или витаминов
Если вы принимали железо или комплексные витамины за 2–3 дня до анализа или даже накануне, это даст резкий скачок сывороточного железа при пустых запасах.
2. Гемолиз
Если эритроциты по какой-то причине разрушаются быстрее обычного, железо из них выходит в кровь.
3. Заболевания печени
Если печень повреждена, она может выбрасывать накопленное железо в кровь.
4. Дефицит витамина B12 или B9
Понижать железо диетами или процедурами сейчас нельзя, так как ферритин и так низкий. В таких случаях могут рекомендовать :
Исключить ошибку
Если вы принимали добавки с железом, прекратить прием на 7–10 дней и пересдать анализ (железо, ОЖСС, трансферрин, ферритин) строго натощак.
Также общий анализ крови с ретикулоцитами и билирубин общий и прямой, алт и аст.
Очно проконсультироваться с гематологом
Это не критично в плане немедленной угрозы жизни, но это важный сигнал о том, что механизм обмена железа в организме работает неправильно.
На данный момент принимаю магний, витамин д 2000ме, индол, омега 3. Железо сама себе не назначала Сдавала натощак.
Принятый ответ
Такой набор добавок обычно не влияет на уровень железа напрямую, поэтому показатели в анализах отражают реальную картину в крови на момент сдачи.
В таком случае стоит проконсультироваться с гематологом 🙏🏼