Стрептококковая ангина
Здравствуйте, горло болит уже 1,5 месяца. Две недели назад сделали мазок. Стриптокок. Пью клатримицин 6 день и обращаю горло октанисептом. Не помогает. Подскажите, может надо антибиотик поменять? В самом начале пути, 1,5 месяца назад пропила панцеф. До панцефта с 23 октября 7 дней пропила амоксиклав , потом заменила на панацеи. Грандаксин рассасывала, мирамтимистин. Последнюю Оки пузырей тоже прополаскала. Доритрицин три упаковки. Была у двух лоров. Оба смотрели сказали не страшно рассасывайте и брызгайте. Бывают улучшения и потом опять. Темп нет. Белая точка на фото появилась вчера. До этого пару недель назад было три. Потом пропали, то есть периодически есть улучшения. Как ответить на дополнительные вопросы без повторной оплаты?
Принятый ответ
Для того, чтобы задать вопрос вовсе не надо заново платить. Необходимо "Открыть диалог" и задать вопрос.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора при выявлении стрептококка является ( Аугментин или Амоксиклав ) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Рекомендуется рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Белые пробки в миндалине -- это казеозные пробки.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Казеозные пробки или самопроизвольно удаляются из лакун, или в во время полосканий, или удаляют на приёме у врача пои промывании лакун.
Здравствуйте! Спасибо, за консультацию.
То, что я пила амоксиклав в конце октября, это ничего?
То есть. На текущий момент я 10 дней пью по инструкции аугментин или амоксиклав ( что в приоритете?) + гексализ + оралсепт ( его мне рекомендовала утром и вечером, оставляю так?).
Добрый день.
С учетом представленной информации в миндалинах имеются небольшие казеозные пробки(скопление остатков пищи,слущенных клеток).Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.
Они не представляет угрозы и в таких случаях в дальнейшем её необходимо помыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор.
При выявлении стрептококка на очном приеме обычно рекомендуют препарат аугментин 1000 по 1 табл 2 раза в день,7 дней,горло орошать спреем оралсепт 2 раза в день 7 дней.
Скажите пожалуйста как дышит нос и нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Нос дышит. Стекание нет, но ощущение заложенности левого уха. Лор смотрела восполнений нет. Все спокойно. Я думаю ухо это от носа. Но, в нос рекомендовано капать назонекс и я брызгаю два раза в день по два пшика
Принятый ответ
Все верно, вероятнее всего имеется небольшая дисфункция слуховой трубы(нос соединяется с ухом при помощи слуховой трубы,когда в носу отек остаточный,слуховая труба также отекает и создается отрицательное давление в слуховой трубе и барабаная перепонка втягивается,в результате чего ощущается дискомфорт).
В подобном случае рекомендуется использовать назонекс или нозефрин(как Вы уже используйте)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день,чтобы восстановить аэрацию
Спасибо Вам огромное!
Все поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺🌺выздоравливайте🙏🏼
Спасибо! Не знаю как теперь закрыть вопрос🤩)).
Буду пробовать сделать все верно!
Здравствуйте
Повторю ответ.
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
Если в мазке выделен пиогенный стрептококк, то он является возбудителем стрептококковой ангины, который требует курса антибиотика.
Кларитромицин может быть устойчивым к стрептокококку. Препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день строго 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Этот антибиотик не теряет своей чувствительности к стрептококку, поэтому может применяться даже если недавно был его приём