Стриптоккоковая ангина

Здравствуйте, горло болит уже 1,5 месяца. Две недели назад сделали мазок. Стриптокок. Пью клатримицин 6 день и обращаю горло октанисептом. Не помогает. Подскажите, может надо антибиотик поменять? В самом начале пути, 1,5 месяца назад пропила панцеф.

Отит, тонзиллит
53 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Сколько полных дней вы пили антибиотик?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Здравствуйте

Если в мазке выделен пиогенный стрептококк, то он является возбудителем стрептококковой ангины, который требует курса антибиотика.

Кларитромицин может быть устойчивым к стрептокококку. Препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день строго 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста и результат мазка к вопросу

Спасибо за ваш ответ. Амоксиклав я пила 7 лней начиная с 23 октября.
Попробую отправить фото, если получится. Результат мазков на руки не выдали, но показатель был 10 в четвертой степени

Фото можно посмотреть когда я дублировала вопрос, не знала как выйти у чат с доктором. Посмотрите, пожалуйста! Ваше мнение мне очень важно!

Принятый ответ

Да, я ответила под тем вопросом, фото видела.
Насчет антибиотика тоже ответила, могу продублировать.

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления

Амоксиклав не теряет своей чувствительности к стрептококку, поэтому может применяться даже если недавно был его приём

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора при выявлении стрептококка является ( Аугментин или Амоксиклав ) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Рекомендуется рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.