Приступы у кошки
Добрый день! Кошка, британская короткошерстная, 7 лет, вес 5,5 кг, не стерилизована, домашняя. В январе 2026 года случился первый приступ. Рано утром потекли слюни, кошка начала крутиться на месте, потом упала на бок и интенсивно двигала лапами (как плавательные движения), длилось это около 1-2 минут, поле приступа была потеряна, с большим аппетитом ела, и долгое время искала укромное место. К середине дня пришла в нормальное состояние. Так приступы стали проходить раз в две недели ( иногда проходили быстрее и легче, иногда также как первый, периодически с мочеиспусканием). С конца февраля участились - раз в 5-7 дней. Ветеринар на приеме сказал, что похоже на эпилептические приступы, выписал габитабс 50 по 1 таблетке 2 раза в день на две недели и рекомендацию к ветеринару - неврологу ( в другой город). При приеме габитабс приступы прекратились, при отмене препарата опять случился приступ (отменяли препарат не сразу, с понижением дозировки). Повезли к неврологу с результатами ОАК, биохимии крови, узи сердца и общего узи брюшной полости. По узи отклонений не выявлено, анализы на калицивироз и вирусные инфекции отрицательные. По биохимии крови превышен показатель фосфатаза щелочная (94МЕ) остальное в пределах нормы. Врач-невролог рекомендовал сделать МРТ ( надо везти кошку в другой город, далеко, плохо переносит дорогу). Из назначений: прием габитабса 50 на регулярной основе пол таблетки утром, 1 таблетка вечером. Если начнутся приступы при приеме этих таблеток, перейти на паглюферал-1, в дозировке пол таблетки 2 раза в день. По схеме габитабс 50 пол таблетки утром, 1 вечером, опять случился приступ. Увеличу утренний прием до 1 целой таблетки. Подскажите, пожалуйста: - если не поможет габитабс 50 две таблетки в день можно ли увеличить дозировку или уже давать паглюферал? - если придется переходить на паглюферал - 1, не слишком ли большая доза пол таблетки два раза в день? - какое лекарство является менее опасным для здоровья животного при постоянном приеме габитабс 50 или паглюферал - 1? - стоит ли внести изменения в питание (ранее питалась кормом роял канин для домашних кошек и влажным кормом гурмэ и пурина, любит отварную курицу с бульоном)? рассматриваю корма холистики, например, фармина. - какие витамины можно добавить в питание если это все же эпилепсия? Спасибо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. В данной ситуации лучше перейти на поглюферал. Габетабс более часто используется у кошек, и почти не имеет противопоказаний (при почечной недостаточности нужно снижать дозу). Но и поглюферал обычно хорошо переносится кошками. Доза не большая, так как нужное для кошки действующее вещество-фенобарбитал- находится в препарате в небольшой концентрации. Рацион не влияет на приступы у кошки. Добавлять витамины нужно, если кошка на натуральном рационе. К готовым кормам витамины уже добавлены, можно вызвать передозировку
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию действительно речь идет о генерализованных судорожных приступах, и то, что их частота постепенно увеличивается, к сожалению, говорит о прогрессировании процесса. При идиопатической эпилепсии у кошек такое бывает, но нужно понимать, что у кошек этот диагноз ставится значительно реже, чем у собак, и у взрослых животных нередко судороги бывают вторичны на фоне структурной патологии головного мозга.
И здесь хочу отметить, что буквально на прошлой неделе у меня был пациент с практически идентичными симптомами: внезапное слюнотечение, вращение, падение на бок, плавательные движения лапами, мочеиспускание, дезориентация после приступа. Я настоятельно направила кошку к неврологу и на МРТ. В итоге у животного была выявлена менингиома — объемное образование головного мозга (1,5х2 см). Кошечку вчера прооперировали, и сейчас состояние у нее хорошее. Пишу это не для того, чтобы вас напугать, а чтобы объяснить: при такой картине МРТ действительно имеет очень большое диагностическое значение. Поэтому, на мой взгляд, сейчас самый важный шаг не бесконечный подбор дозировок препаратов дистанционно, а все же дообследование у невролога с МРТ, потому что без понимания причины приступов невозможно сказать, является ли это истинной эпилепсией или симптомом другого заболевания.
Питание и витамины, к сожалению, в данной ситуации не являются решающим фактором и не остановят приступы, если причина находится в головном мозге. Рацион должен быть просто полноценным и стабильным, без резких смен корма.
Поэтому мой совет: если есть возможность, все-таки не откладывать МРТ. При нарастающей частоте приступов это сейчас наиболее важное исследование. Иногда за судорогами у кошек действительно скрывается не идиопатическая эпилепсия, а вполне конкретная, потенциально устранимая неврологическая причина. Габапентин может снизить частоту и интенсивность, но без устранения причины это временная мера
И если кошечка плохо переносит дорогу, то за 90 минут до предполагаемого стресса можно дать 2 табл габитабса (дозировка 100 мг) за раз, кошечка расслабиться и легче перенесет дорогу