Понижено железо у ребёнка 4 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста обратились к педиатру с дочкой четых лет с синяками под глазками, а так же мне казалось что она бледная, хотя она сама по себе белокожая. Сдали крови и по анализу низкое железо. Подскажите что дальше делать. Может ли быть причиной снижения железа, переодические запоры, ходит в туалет раз в два дня или каждый день, первый кал выходит козий. Так же сдали мочу
Здравствуйте!
Оам без воспалительных изменений
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Железо показатель лабильный , зависит даже от пищи съеденного накануне, поэтому при нормальном уровне гемоглобина и ферритина на него не ориентируемся.
Добрый вечер
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Имеются результаты общего анализа крови? Ферритин?
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Прикрепила анализ крови
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет(ферритин норма от 30, информативнее его оценивать, а не железо)
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Обычно такие результаты анализа крови не являются показанием я для приема препаратов железа
3дравствуйте, По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Скажите уровень железа?
Сдавали ли общий анализ крови и ферритин?
Скажите уровень железа?
Здравствуйте, да прикрепила
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Ферритин норма выше 30,отличный результат. По нему ориентируемся, а не по сывороточному железу.
Оно не показательно, нестабильно, зависит от съеденной пищи накануне, богатая железом пища или наоборот. Анализ общий в норме, ферритин более чем. Нет повода дич беспокойства
Скажите а эритроциты 4.99 а норма 5 может на что то обратить внимание
Предлагать больше жидкость в течение дня.
Принятый ответ
Ничего критичного, перед сдачей крови также нужно поить, если не поили, вероятно, причина повышения на границе нормы, в этом
Здравствуйте ! Анализ мочи без патологии
Общий анализ крови так же без патологии
Гемоглобин в норме ,Ферритин в норме нет признаков железодефицитной анемии
То что снижено сывороточное железо ,это нам ни о чем не говорит ,так как показатель не стабильный ,меняется в течение дня в зависимости от того ,что кушали
По результатам анализа показаний к приему препаратов железа нет
Здравствуйте, скажите а эритроциты 4.99 а норма до 5 , на что обратить внимание
Повышение эритроцитов чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом. Пили воду перед сдачей анализа ?
В целом ребёнок пьет в сутки норму
-30 мл на кг веса ?
Да, немного выпила, но с питьевым режимом у нас не очень
Особенно в садике
И есть проблемы со стулом
Принятый ответ
В таком случае нужно налаживать питьевой режим ,но в целом уровень эритроцитов пока по возрасту в норме
Благодарю за ответ 🙏
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, по представленным анализам можно предположить что отклонений нет, давайте разберемся- гемоглобин , эритроцитарные индексы- все в ходит в референтный значения по возрасту, признаков анемии нет, самый важный показатель- ферритин, в идеале должен быть более 30- у вашего ребёнка показатель за 30.
Отдельно уровень железа мы не оцениваем, так как этот показатель очень вариабельный и может меняться в течении суток.
В остальном анаплазма крови- признаков воспаления и бактериальной инфекции нет.
Уровень витамина В12 в норме.
Повода для переживания нет, препараты железа в данном случае не показаны.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте
Блародарю за ответ
Принятый ответ
Хорошего дня 🌸