Как лечить острый трахеит при гв
Здравствуйте уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая, я кормлю грудью, ребенку 2 года, 16.04. выписались с ребенком из инфекционной больницы ,у сына был инфекционный мононуклеоз. В больнице я тоже заболела , появился сухой кашель, чтобы быстрее вылечится, я начала принимать антибиотик панцеф и вставлять свечи виферон. Там кашель сначала быстро прошел, я пропила 5 дней панцеф 400 мл., но в день выписки 16.04. у меня опять появился сухой кашель, я начала опять пить панцеф, но он уже перестал помогать. Пошла к врачу, она сказала, что у меня диагноз острый трахео бронхит, что надо антибиотик, но так как панцеф уже пила и не прошло 3 месяца , то надо другой и , что теперь нужно пить антибиотик Зиннат по 250 мг -3 раза в день - 7 дней, продолжать вставлять свечи виферон и делать горячие уколы кальция глюконат 10 мг - 5 дней. внутривенно. Я все делаю, но сухой кашель не проходит, сильно свербит в области трахей, я чувствую там очаг воспаления, очень мешает сухой кашель. Проблема в том, что антибиотика Зиннат нет в продажи, мы нашли его в дозировке 125 мг, но его не хватит в указанной врачом дозировке на 7 дней. Сейчас после болезни ребенок находится в сильном стрессе, отлучить от груди я его никак не смогу. Отсюда возникает ряд вопросов: 1. Какой можно теперь принимать антибиотик вместо панцефа и зинната ? 2. Есть возможность колоть внутримышечный уколы, может быть можно колоть цефоруксим в уколах ? Но тогда какой дозировке, чтобы и мне помогло и ребенку не навредить, можно ли разводить просто водой для инъекций? Мне нужно выздороветь как можно быстрее, переживаю, что ребенок итак получил много антибиотиков, а теперь и я вынуждена лечится антибиотиками. Сдала анализы крови, с реактивный белок и развернутый анализ крови с лейкоформулой. Посмотрите пожалуйста. 3. Правильно ли мне врач назначила лечение? 4. Как продолжать лечение если антибиотика Зиннат нет в продаже? 5. Я сдала анализ крови на кальций и у меня показывает, что кальция в крови достаточно, не будет ли у меня в связи с уколами переизбыток кальция и не будет ли переизбыток кальция у ребенка? Врач уверяла, что эти уколы очень быстро и хорошо помогают и от 5 уколов никакого переизбытка не будет. Сама , Во вложении прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, как их результаты?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае считается целесообразным прекратить прием антибактериальных препаратов так как по общему анализу крови показания для них нет.
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция.
Не исключается атипичная микоплазменная инфекция.
Для диагностики необходимо сдать иммуноглобулины М и G к mycoplasma pneumonia.
Если результат будет положительный тогда рекомендуют кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней( разрешен на гв)
Если кашель сухой мучительный в таких случаях рекомендуют синекод или омнитус или коделак Нео по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, это может быть у меня инфекционный мононуклеоз как был у ребёнка? Это получается, сейчас вообще не нужно антибиотики, только сдать анализ и ждать результатов? Я просто из за гв уже всего боюсь лишнего принимать.
Татьяна, вы правы. Необходимо сдать анализы и дождаться результатов. Потому что если подтвердиться микоплазма то вышеуказанные вами препараты не эффективны соответственно мы только испортим микрофлору кишечника.
Острого процесса по крови нет.
Мононуклеоз проявляется иначе
И вероятно вы имеете к нему антитела. Мононуклеоз чаще болеют детки
Татьяна Александровна, а уколы горячие можно делать, вроде как после укола поменьше становится кашель.
Татьяна, горячие уколы не имеют доказанной эффективности. Я предлагаю пойти иначе так как вы на гв чтобы это максимально безопасно для малыша
Пока сдаете кровь ничего не принимаем.
От кашля сейчас думаю коделак и вышеперечисленные препараты не стоит так как риск все таки проникновения в грудное молоко есть поэтому думаю стоит начать прием гербион экстракт плюща.
Если результат будет положительный то тогда принимать антибиотики кларитромицин он разрешен на гв
Татьяна Александровна, да, спасибо большое, тогда побегу сейчас сдавать анализ.
Тут сейчас надо максимально дать возможность восстановиться малышу а вам прояснить ситуацию чтобы безпричнно не пить какие либо препараты
Татьяна Александровна, получается если микоплазменная инфекция не подтвердится, то антибиотик вообще не понадобится ?
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из анализов СРБ практически в норме, а лейкоцитарная формула не показывает бактериального сдвига. Это означает, что прямых признаков бактериальной инфекции сейчас нет.
Скорее всего, трахеобронхит имеет вирусную природу. Антибиотики не действуют на вирусы.
То, что кашель вернулся после курса Панцефа, еще раз подтверждает либо это вирус , либо Панцеф стер картину, но не убрал причину.
Если препарата нет в аптеках, не нужно его искать. Пить антибиотик на всякий случай при нормальном СРБ и ГВ это огромная нагрузка на кишечник и микрофлору ребенка.
Цефуроксим технически колоть можно, но это крайне болезненные уколы, которые при разведении только водой для инъекций вызывают сильную боль. При ГВ это лишний стресс. Учитывая анализы, в уколах сейчас нет необходимости.
Глюконат кальция это старый метод . В современной медицине их практически не применяют для лечения кашля. При нормальном уровне кальция в крови они не дадут переизбытка за 5 дней, но и эффективность их в лечении трахеита не доказана. Ребенку через молоко они не навредят, но могут вызвать неприятные ощущения в венах.
Сухой, раздражающий кашель при трахеите часто связан с повреждением слизистой вирусом.
В таких случаях могут рекомендовать :
Если есть небулайзер, делать ингаляции просто с физраствором 3 раза в день. Пользоваться увлажнителем воздуха
Обильное теплое питье
Исходя из результатов Зиннат сейчас не обоснован.
При сухом, мучительном кашле при ГВ иногда разрешают препараты на основе бутамирата например, Синекод, но только по назначению врача.
Ребенок получает от вас антитела к этой инфекции, поэтому продолжать кормить это правильно, это его защита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение моноцитов и умеренное повышение С-реактивного белка характерны для вирусной инфекции.
Показания для повторного курса антибактериальной терапии на данный момент нет.
Но, учитывая длительность кашля дополнительно стоит сдать кровь на антитела G и М к микоплазме и хламидии пневмонии. Это атипичные инфекции. При подтверждении назначают антибактериальные препараты, но специфические, которые действуют на внутриклеточные бактерии.
При сухом репродуктивном кашле рекомендуют проводить ингаляции с физраствором 2-3 р в день для увлажнения слизистых; усиливать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы НЕ видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови бактериальной природы
Такие цифры с-реактивного белка также не говорят о бактериальной инфекции
В таких случаях антибиотик не показан
Инъекции кальция глюконата в таких случаях совершенно не целесообразны и только дают дополнительную нагрузку на организм
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с поствирусным раздражением слизистой оболочки дыхательных путей, синдромом постинфекционной астении.
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при сильном дискомфорте ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день
Только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты рассматриваем АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней
Раз пропили антибиотики, в таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый трахеобронхит - это воспаление слизистой оболочки трахеи и бронхов. Слизистая отекает , раздражается, озникает ощущение , что хочется откашляться , что-то першит . Рецепторы трахеи очень чувствительны, поэтому кашель может сохраняться даже на фоне антибиотика
Кашель остается несколько дней на фоне антибиотика , это ожидаемо. Слизистая оболочка трахеи восстанавливается медленно 🙏
СРБ слегка повышен - это допустимо после воспалительного процесса. Моноциты чуть выше нормы - это характерно после перенесенной инфекции
Кальций 2,34 ммоль/л - норма
1.4 Зиннат - это цефуроксим аксетил в таблетках. Если нет в дозировке 250 мг, а есть 125 мг, то возможно принимать 2 таблетки по 125 мг, это будет 250 мг
Но стоит понимать , нужны ли антибиотики сейчас вообще , так как признаков активной бактериальной инфекции - нет
Замены при ГВ - это Амоксиклав - относится к пенициллиновому ряду , это другой класс, нет резистентности с панцефом и зиннатом
Азитромицин - макролид, другой класс
2. Цефуроксима есть в форме для инъекций . Это тот же действующий цефуроксим, что и в Зиннате, но другая соль для инъекционного введения
При внутримышечном введении цефуроксима в грудное молоко попадают очень малые количества препарата , что считается безопасным для малыша
3. Честно говоря, прием антибиотика при хороших анализах сомнителен
Виферон для лечения трахеобронхита у взрослых не включеныв стандарты терапии ввиду слабой доказательной базы
Кальция глюконат внутривенно - в советской и российской практике применяется как противовоспалительное средство при вирусных заболеваниях. В международных протоколах этого метода лечения нет , но при показателях кальция в целом допускается
5. Кальций в грудном молоке регулируется организмом матери независимо от уровня кальция в крови. Ддаже если едите мало кальция , его концентрация в молоке остается стабильной. 5 капельниц кальция глюконата НЕ вызовут повышения кальция в молоке и не навредят малышу , препарат допустим во время ГВ
Также в подобных случаях могут быть полезны ингаляции с физраствором через небулайзер , теплое обильное питье , увлажнение воздуха в комнате
Спасибо большое за ваш ответ, Зинаиа антибиотика вообще уже у нас в аптеках нет, даже в дозировке 125 мг. Завтра пойду к своему врачу, пока тогда не буду принимать антибиотики, но она настаивала на них, так как сказала, что в лёгких все чисто , но дыхание жесткое. Говорила, что , если, что то, цефорусим назначит в уколах. Но конечно я, надеюсь без них обойтись. Подскажите пожалуйста, вот если все таки назначит Цефтриаксон в уколах, то какая дозировка правильная для меня и для того, чтобы поменьше проникадо в молоко и как разводить водой для инъекций?
Острый трахеобронхит в 90% случаев имеет вирусную природу и не требует антибиотиков. При СРБ ниже 30 антибиотики не показаны
Обычно доза Цефтриаксона 1 грамм внутримышечно один раз в сутки. Для внутримышечного введения 1 грамм разводят в 3,5 мл раствора лидокаина 1% . Разводить водой для инъекций для внутримышечного пути не рекомендуется , так как это очень болезненно , лучше всего именно Лидокаин
Цефтриаксон совместим с грудным вскармливанием. В молоко проникает менее 1% дозы. Курс обычно составляет 5-7 дней