Овечий калл
Ребенку 6,5 месяцев. На ИВ. Ввели прикорм в 5 месяцев. Кушает овощи, каши, фрукты. На живот не жалуется, кушает с аппетитом. Обнаружила сегодня такого рода калл (прикрепляю фото). Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
В таком случае рекомендовано наблюдение, если стул полностью станет плотный, то рекомендуется введение кисломолочной смеси (заменить 1-2 кормления полностью).
На данный момент рекомендуется обязательно вводить и предлагать малышу водичку и послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото стул не овечий, это нормальный стул, который может Быть у малышей на фоне введения прикорма
По представленным фото возможно предположить частицы не переваренного питания, которые под действием ферментов окисляются, приобретают тёмный цвет
Водичку предлагать с началом ввода прикорма 30-40 мл на кг веса в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом по фото стул вариант нормы. Большая часть стула Кашицеобразная, плотный Комочки чаще всего из - за недостаточности питьевого режима. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг, особенно при вводе прикорма.
В прикорме можно ввести чернослив, послабляет стул.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Добрый день Алиса, ознакомилась с предоставленным фото стула и спешу вас успокоить, признаков запора по фото нет, есть неравномерность стула однако в связи с незрелостью ферментных систем можно предположить что такой стул может являться вариантом нормы.
Не переживайте, в таких случаях обычно просто рекомендуют наблюдение.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
По представленной фотографии можно предположить вариант нормы.
Для профилактики запора и твердого стула с введением прикорма рекомендуют допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы