Опухло нижнее веко
Здравствуйте, опухло нижнее веко, есть болевые ощущения когда дотрагиваюсь, гнойных и других выделений не наблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Приложил фото
Фото посмотрела. Симптомы действительно характерны для воспаления железы в толще века. Рекомендации выше остаются в силе. Гнойник, ок вероятнее всего будет прорываться с выходом гноя в ближайшие дни. Когда это случится, если гноя будет много, можно протиреть глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Небольшое количество гноя вымоется самостоятельно со слезой. После прорыва нужно будет отменить гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко ( стероидные противовоспалительные средства не наносятся на ранки), остальные препараты продолжить.
Понял, спасибо вам большое 😊
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
А тобриса, индоклира и гидрокортизоновой мази 1% для наружнего применения достаточно будет для лечения ? Или гидрокортизоновую мазь 0,5% для закладывания за нижнее веко (внутрь) тоже обязательно нужно использовать?
Мазь флоксал обязательно. Мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко желательно, она ускорит созревание гнойника и воспаление пройдёт быстрее. Наружно мазь убирает отёк и, если это все же не ячмень, а халязион формируется, препятствует образованию плотной капсулы . Антибактериальные препараты борятся с инфекцией. Противовоспалительные капли убирают боль и отёк. Немного разные задачи у каждого средства, поэтому они назначаются все вместе для более эффективного лечения.
Понял, большое спасибо Анастасия 😊
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Спасибо 😊
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Приложите фото к вопросу крупным планом при хорошем освещении.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Спасибо большое 😊
Точно так и есть по фото - закупорка. Рекомендации актуальны. Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характера для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще , это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
А/ бактериальное и П/ воспалительное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс / антибиотик + Дексаметазон/ или Комбинил 4 р в день /7 дней/
- Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на веко тонким слоем 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
- Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней/ для уменьшения отёка
На 6- й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть и не давить/ не посещать сауны, бассейны
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое😊
Принятый ответ
Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Спасибо большое 😊
Пожалуйста